Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Дворкович: правительство не поддерживает создание национальной нефтесервисной госкомпании
08.10.2014

Правительство РФ не поддерживает идею создания государственной национальной нефтесервисной компании. Об этом сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Нет никакой необходимости тратить время и ресурсы на то, чтобы создать что-то дополнительно", — сказал он, отвечая на вопрос об идее создания нефтесервисной госкомпании.

Против создания государственной национальной нефтесервисной компании выступил ранее глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.

"За 20 лет мы создали рынок нефтесервисных услуг и рассчитываем на присутствие значительного количества сервисных компаний на этом рынке. Это создаст необходимую конкуренцию на рынке нефтесервисных услуг", — сказал он.

По его словам, "создание национальной компании для нас неприемлемо".

Как ранее сообщал ТАСС, Минприроды, Минпромторг и Минэнерго РФ обсуждают идею образования государственной нефтесервисной компании, которая может быть создана на базе Росгеологии, либо на базе "Роснефтегаза".

Вице-премьер Аркадий Дворкович также сообщил, что государство готово направить средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) как на отдельные нефтегазовые проекты, так и в ценные бумаги нефтяных компаний.

"Первое — нефтяные компании могут заявляться на финансирование конкретных проектов. Второе — мы рассматриваем возможность временного размещения остаточных средств ФНБ в ценные бумаги, в том числе нефтяных компаний. Здесь нет никакой привязки к форме собственности: государственное или частное", — отметил он.

По словам Дворковича, средства будут предоставлены "на долгосрочный период".

Как сообщал ТАСС ранее, российские компании "НОВАТЭК" и "Роснефть" обратились в ФНБ за поддержкой. Президент "Роснефти" Игорь Сечин в интервью ТАСС отмечал, что "Роснефть" просит правительство предоставить заем, а не ссуду. Министр финансов РФ Антон Силуанов ранее сообщал, что "Роснефть" и "НОВАТЭК" уже в текущем году смогут получить 80-150 млрд рублей из ФНБ.

Глава "Газпром нефти" Александр Дюков при этом заявлял, что компания считает справедливым участвовать в распределении средств ФНБ, если они будут выделены для развития нефтяной отрасли. По его словам, "Газпром нефть" пока не обращалась за средствами ФНБ, но если они будут выделяться для нефтяной отрасли и будут распределяться между нефтяными компаниями, то "будет справедливо в этом поучаствовать".

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Октябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ