Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сербия может погасить долг перед "Газпромом" за счет предоставления доли в "Петрохимии"
08.10.2014

Сербия может погасить задолженность перед "Газпромом" за счет предоставления доли в компании "Петрохимия", сообщил журналистам министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич. 

"Мы разговаривали сегодня и договорились погасить эту задолженность (за газ перед "Газпромом". — ТАСС) через собственность. В частности, предприятие "Петрохимия", — сказал он. 

Просроченная задолженность Сербии за поставки природного газа из России превысила $180 млн, рассказывал в июне 2014 года ТАСС источник, знакомый с динамикой платежей.

По его словам, долг складывается из просрочки за февраль-март прошлого и март-апрель текущего годов на общую сумму свыше $148 млн. Кроме того, Сербия не погасила долг за поставки 1995-2001 годов на $34,8 млн, добавил источник. Другой источник подтверждает суммы, добавляя, что вопрос о непогашенной задолженности выносился на министерские переговоры, которые прошли 20 июня в Москве.

Вопрос о долгах перед Россией и российскими компаниями затрагивался, подтвердил сербским СМИ министр горнорудного дела и энергетики Сербии Александр Антич.

По данным одного из источников, "Газпром" предложил Сербии продлить до конца 2014 года срок действия схемы погашения долга за 1995-2000 годы. Эта схема, говорит источник, предусматривает дополнительные выплаты к текущей цене газа — плюс $3 за 1 тыс. кубометров. "Это не противоречит межправительственному протоколу, так как полное урегулирование долгов за 1995-2001 годы должно быть осуществлено до конца 2014 года", — пояснил источник.

Вместе с тем Сербия предлагает России вернуться к толлинговой схеме поставок газа в страну, заявил Дачич. По словам главы сербского МИДа, в свете кризиса на Украине Сербия обратилась к российской стороне с просьбой найти дополнительные возможности поставок газа в Сербию, в том числе для обеспечения сербских предприятий.

Толлинговая схема предполагает, что поставщик обеспечивает переработчика сырьем, а затем забирает конечный продукт, заплатив за переработку. Продукция для поставок в Россию из отечественного сырья будет перерабатываться на иностранных заводах.

"Газпром" ежегодно поставляет в Сербию около 1,4 млрд кубометров природного газа.

Сербия является одной из стран, которая участвует в проекте "Южный поток". Реализация этого проекта на территории Сербии будет способствовать развитию промышленного потенциала республики.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Октябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ