Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Виталий Королёв: Дерегулирование тарифов в теплоснабжении повысит роль антимонопольного контроля в этой сфере
09.10.2014

7 октября 2014 года состоялся IX Национальный конгресс "Модернизация промышленности России: Приоритеты развития". Его участниками стали представители федеральных органов исполнительной власти, представители крупнейших российских и зарубежных энергетических компаний, а также независимые эксперты отрасли.

В рамках круглого стола "Состояние и тенденции развития электроэнергетики России" начальник Управления контроля электроэнергетики Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Виталий Королев выступил с докладом об актуальных вопросах развития электро- и теплоэнергетики. В своем выступлении он отметил основные тенденции развития электроэнергетической отрасти и целевые задачи энергетической стратегии. Также были отмечены итоги проведенного конкурентного отбора мощности (КОМ) на 2015 год, которые демонстрируют усиление действия конкурентных механизмов на рынке мощности. Так, высокий уровень конкуренции в первой ценовой зоне привел к увеличению неотобранной мощности относительно КОМ 2014 года в 4,9 раза — с 3,1 ГВт до 15,4 ГВт и снижению цены на мощность на 27,7% в сравнении с предыдущим годом (128, 4 тыс.руб/МВт в сравнении с ценой КОМ 2014 года 133 тыс.руб/МВт). Всего по итогам КОМ 2015 года на территории Российской Федерации не было отобрано 15 ГВт мощности.

В своем докладе Виталий Королёв выделил существующую проблематику в электросетевом комплексе, а также необходимые меры, направленные на повышение эффективности деятельности сетевых организаций. Среди них — введение "бенчмаркинга" затрат электросетевых компаний и приведение к единому стандарту стоимости обслуживания условной единицы электросетевого оборудования у сетевых организаций МРСК и иных территориальных сетевых организаций.

Также он подчеркнул, что одной из основных тенденций развития рынков электрической энергии и мощности является динамичный рост доли распределенной генерации в выработке электрической энергии в Российской Федерации.

"Важным шагом на пути дальнейшего реформирования и либерализации правоотношений в энергетической отрасли стало принятие Правительством РФ 2 октября 2014 года Дорожной карты "Внедрение целевой модели рынка тепловой энергии". Этот документ во многом направлен на отказ от излишнего государственного регулирования в области установления тарифов в теплоснабжении и замену этого механизма на конкурентные институты, координируемые антимонопольным органом. Это, прежде всего, обеспечение недискриминационного доступа к услугам в теплоснабжении и установление особенностей антимонопольного регулирования и контроля в этой сфере", — заявил Виталий Королев.

<< Октябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ