Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Апелляция отказала миноритариям Саратовского НПЗ в иске к "Роснефти" на 4,6 млрд руб.
10.10.2014

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд (Саратов) оставил без изменения решение нижестоящего суда, который отклонил иск миноритарных акционеров Саратовского НПЗ о взыскании с "РН Холдинг" (структура "Роснефти", правопреемник "ТНК-ВР Холдинга") убытков за 2009 год в размере 4,6 миллиарда рублей, сообщили РИА Новости в суде.

Иск в феврале 2013 года заявили зарегистрированные на Кипре компании, входящие в группу Prosperity Capital Management. По мнению истцов, завод, принадлежавший ТНК-ВР, оказывал материнской компании услуги по переработке нефти по ценам ниже рыночных, чем ему были причинены убытки в форме упущенной выгоды. Кроме того, контракт между сторонами был для НПЗ крупным и имел признаки сделки с заинтересованностью, поскольку ТНК-ВР принадлежало около 90% НПЗ. При этом он не был одобрен в установленном порядке.

Арбитражный суд Саратовской области назначил судебную экспертизу по делу. Перед экспертами ставился вопрос, какова была рыночная стоимость услуг Саратовского НПЗ по переработке нефти за период с 1 января по 31 декабря 2009 года.

Суд первой инстанции указал в решении, что комиссия из двух экспертов из-за разногласий не смогла подготовить единое заключение, экспертами подготовлены отдельные заключения. При этом оба они оценили убытки завода в размере более 4 миллиардов рублей. Однако суд выводы одного из экспертов отклонил как недопустимое доказательство, а к выводам другого отнесся критически.

В итоге суд отклонил иск и указал, что истцами не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что завод, действуя независимо от "ТНК-ВР Холдинг", получал от сторонних лиц оферту на заключение договора по переработке нефти с более высокой стоимостью услуг.

Суды ранее отклонили аналогичный иск этих же кипрских компаний, в котором они требовали взыскать с ТНК-ВР убытки за 2007 год также в размере 4,6 миллиарда рублей. Арбитражи Поволжского округа посчитали, что истцы неправильно рассчитали рыночную стоимость услуг по переработке нефти и не доказали наступление для НПЗ негативных последствий по результатам сделки с заинтересованностью. ВАС РФ поддержал эту позицию.

Источник: "РАПСИ"
<< Октябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ