Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Министр энергетики Алжира: страна увеличит объемы добычи газа на 40% в течение пяти лет
13.10.2014

Алжир намерен увеличить объемы добычи природного газа на 40% в течение ближайших пяти лет. Об этом заявил министр энергетики североафриканского государства Юсеф Юсфи, выступая в городе Оран.

По его словам, объемы добычи углеводородов в Алжире вновь растут после временного снижения, вызванного атакой экстремистов на газовый комплекс Ин Аменас в 2013 году.

"Темпы увеличиваются, благодаря вводу в эксплуатацию новых месторождений", — отметил Юсфи.

По последним данным, в 2013 году объем добычи природного газа в Алжире превысил 127 млрд кубометров.

"Мы работаем над тем, чтобы расширить резервную базу по всей стране и активизировать разведывательные работы во всех регионах Алжира", — добавил министр.

Энергетический сектор Алжира, подчеркнул Юсфи, продолжит выполнять две важные миссии — "удовлетворять в долгосрочной перспективе национальные запросы на ресурсы и вносить значимый вклад в дело финансирования экономики".

В связи с этим усилия будут сосредоточены на "обеспечении энергетической эффективности, развитии сектора добычи углеводородов, а также возобновляемой и атомной энергии", продолжал он.

В свою очередь, Саид Сахнун — временно исполняющий обязанности главы алжирской государственной нефтегазовой компании "Сонатрак" заявил, что Алжир планирует начать добычу сланцевого газа в 2022 году.
"Алжир может начать добычу сланцевого газа в 2022 году, если намеченный план будет осуществлен в благоприятных условиях", — подчеркнул он. По его словам, уже к 2025 году объем добычи сланцевого газа в Алжире может достичь 10 млрд кубометров.

"Сонатрак" — крупнейшая алжирская компания и один из главных "игроков" на рынке углеводородов на африканском континенте и в средиземноморском регионе.

Корпорация занимается разведкой и транспортировкой нефти и природного газа, а также имеет огромное значение для экономики Алжира. Выручка от продажи энергоносителей составляет более 90 проц поступлений в бюджет этого североафриканского государства.

Ранее алжирские власти завили о планах инвестировать до 2018 года около $100 млрд в инфраструктуру с целью увеличения добычи и экспорта газа.

Алжир является одним из крупнейших экспортеров газа не только в Африке, но и в мире. Наряду с Россией и Норвегией североафриканская страна входит в число основных поставщиков газа в Европу.

Кроме того, Алжир намерен построить первую атомную электростанцию к 2029 году, заявил министр энергетики.

"Атомная энергетика — это вопрос не завтрашнего дня, но мы не можем его игнорировать, поскольку это важнейшая область энергетики, также как и другие, закрепляющие нашу энергетическую эффективность и экономическое развитие", — заявил он.

"В настоящее время мы, с учетом поставленной цели, готовим экспериментальные реакторы и инвестируем в подготовку компетентных кадров", — подчеркнул министр.

Юсфи также сообщил, что Алжир намерен увеличить объемы добычи природного газа на 40 проц в течение ближайших пяти лет, а за 10 лет удвоить их. По последним данным, в 2013 году объем добычи природного газа в Алжире превысил 127 млрд кубометров.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Октябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ