Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"РусГидро" до конца года направит более 13 млрд рублей бюджетных средств на строительство тепловых электростанций в ДФО
13.10.2014

Общий объем финансирования проектов строительства новых мощностей из бюджетных средств, полученных РусГидро по Указу Президента РФ для развития энергетики Дальнего Востока, в 2014 году составит 13,4 млрд руб. На сегодняшний день, из этой суммы на оплату строительно-монтажных работ и изготовление оборудования направлено 9,4 млрд рублей. Эти деньги были перечислены заказчиками-застройщиками (ДЗО ОАО "РусГидро", находятся под управлением ОАО "РАО Энергетические системы Востока") генподрядчикам и поставщикам оборудования, отобранными по результатам открытых конкурсных процедур для возведения объектов генерации в г.г. Благовещенске, Якутске и Советской Гавани (Хабаровский край).

Средства перечислены в рамках механизма, обеспечивающего полную прозрачность расходования бюджетных средств. Все расчеты с генподрядчикам и поставщикам оборудования производятся с помощью системы обособленных банковских счетов, открытых в ОАО "Сбербанк России" для каждого участника строительства. Обязательным условием проведения платежей является предоставление документов, подтверждающих целевое использование денежных средств.

Так, генеральный подрядчик строительства 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ — ОАО "Силовые машины" — в начале июля получил аванс от ЗАО "Благовещенская ТЭЦ" в размере 719 млн рублей. Компания выполняет подрядные услуги "под ключ", поэтому данный платеж открыл дорогу к началу как работ на площадке, так и изготовления основного оборудования.

В конце сентября ЗАО "ТЭЦ в г. Советская Гавань" выплатило "РАО ЭС Востока" 2,35 млрд рублей за переуступку приобретенного ранее основного и вспомогательного оборудования для одноименной электростанции, строящейся на побережье Татарского пролива в Хабаровском крае. Заказ основного оборудования для ТЭЦ в г. Советская Гавань ранее был профинансирован из инвестиционной программы энергохолдинга, генераторы, турбо- и котлоагрегаты ТЭЦ изготовлены на 85% и до начала монтажных работ будут находиться на ответственном хранении у заводов-изготовителей. Авансовый платеж генеральному подрядчику, отобранному по конкурсу для сооружения ТЭЦ в г. Советская Гавань был перечислен в июне. После подписания договора генподряда ОАО "ГлобалЭлектроСервис" получило 660 млн рублей и сразу же приступило к строительным работам. Таким образом, объем финансирования стройки ТЭЦ в г. Советская Гавань из бюджетных средств составляет более 3 млрд рублей.

В сентябре ЗАО "Якутская ГРЭС-2" перевело генеральному подрядчику этой стройки — ОАО "ТЭК Мосэнерго" — 1,95 млрд рублей для покупки вспомогательного оборудования, строительных материалов и организации строительных работ. Этот транш в адрес подрядной организации стал уже третьим. Так, в марте ЗАО "Якутская ГРЭС-2" перечислило ОАО "ТЭК Мосэнерго" 650 млн рублей, в июле — еще 2,6 млрд рублей. Кроме того, в марте аванс в размере 118,3 млн рублей переведен ОАО "Силовые машины" за поставку котлов-утилизаторов, 209,9 млн рублей было направлено в ООО "Премиум-Инжиниринг" за газодожимные компрессорные станции. В апреле был заключен договор с ОАО "Группа Е4" на поставку пиковых водогрейных котлов, в мае по этому договору оплачен аванс в размере 100,8 млн рублей. Таким образом, общий объем финансирования стройки 1-й очереди Якутской ГРЭС-2 из бюджетных средств составляет более 5,63 млрд рублей.

Для обеспечения максимальной прозрачности расходования бюджетных средств, выделенных государством на развитие энергетики Дальнего Востока, ОАО "РусГидро" сформировало механизм, позволяющий Минэкономразвития, Минэнерго и Счетной палате РФ в постоянном режиме оценивать и анализировать ход реализации проектов, проверять эффективность капитальных вложений и осуществлять контроль за целевым использованием средств. Прозрачность использования денежных средств обеспечивает ОАО "Сбербанк России" через систему обособленных банковских счетов, которые открываются для каждого участника строительства. Независимый ценовой и технологический аудит проектно-сметной документации по каждому объекту осуществляют инжиниринговые компании, отбираемые Сбербанком на конкурентной основе.

<< Октябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ