Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Дмитрий Махонин об актуальных аспектах антимонопольного регулирования рынка нефтепродуктов
13.10.2014

С 9 по 10 октября 2014 года состоялась конференция на тему: "Рынок нефтепродуктов РФ: основные векторы движения".

Ее участниками стали представители федеральных органов исполнительной власти, представители крупнейших российских и зарубежных нефтяных компаний, а также независимые эксперты отрасли.

В рамках сессии "Тенденции на внутреннем рынке нефтепродуктов РФ. Фискальная политика. Перспективы перехода на Евро-4 в 2015 году" начальник Управления контроля топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Дмитрий Махонин выступил с докладом об актуальных аспектах антимонопольного регулирования рынка нефтепродуктов.

В своем выступлении он рассказал о структуре рынка нефти и нефтепродуктов в Российской Федерации за 2013 год, а также выделил существующие проблемы внутреннего рынка нефти и нефтепродуктов. Среди них — нарушение антимонопольного законодательства, в частности: создание дискриминационных условий, препятствие доступа на рынок; установление монопольно высокой цены, необоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар.

Вместе с тем, Дмитрий Махонин отметил подписание торговых политик нефтяных компаний, целью которых являются предупреждение нарушений действующего законодательства Российской Федерации, а также организованное обособление по видам деятельности предприятий, занимающихся оптовой и розничной реализацией нефтепродуктов.

"Важными шагами на пути развития топливно-энергетической отрасли стало внесение в 2012 году поправок в Федеральный закон "О защите конкуренции", которые устанавливают требования к формированию рыночной цены на биржевых торгах, и принятие в 2013 году совместного приказа ФАС России и Минэнерго России "Об установлении минимальной величины, продаваемых на биржевых торгах нефти и нефтепродуктов…". Исполнение этих требований позволило сформировать объективный рыночный индикатор на нефтепродукты. Так, по результатам биржевой торговли в 2013 году оборот нефтепродуктов составил 386,4 млрд. руб., число компаний — участников — 1 351, а количество заключенных на бирже сделок — 53 240, при этом средний объем сделки — 254 тонны", — заявил Дмитрий Махонин.

В рамках круглого стола "Ценообразование на рынке нефтепродуктов Российской Федерации. Формирование механизма стартовой цены" также выступила заместитель начальника Управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС России Дарья Савина с докладом о влиянии международного рынка нефти и нефтепродуктов на ценообразование в России.

<< Октябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ