Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Голомолзин: Основные проблемы связаны не с конкурентными, а с монопольными сегментами рынка в сферах ТЭК
13.10.2014

Сессия, посвященная антимонопольному регулированию в ТЭК и электроэнергетике, состоялась 10 октября 2014 года, в рамках VI ежегодной конференции "Антимонопольное регулирование в России", организованной некоммерческим партнерством "Содействие развитию конкуренции" и газетой "Ведомости" при поддержке Федеральной антимонопольной службы (ФАС России).

Модератор сессии, руководитель группы антимонопольной практики GoltsblatBLP Виталий Дианов, в своем вступительном слове поприветствовал участников и подчеркнул актуальность темы, особенно в условиях непростой рыночной ситуации, которая сложилась в последнее время.

Основными темами для обсуждения стали:

• Опыт применения правил антимонопольного регулирования и контроля в электроэнергетике, вопросы дальнейшего совершенствования нормативной базы.

• Ценообразование на рынках электроэнергии: является ли выбранная модель регулирования и контроля оптимальной и эффективной (на примере дел в сфере манипулирования свободными ценами, формирования и применения тарифов).

• Ценообразование на рынках поставок газа / СУГ. Предложения по организации биржевой торговли газом / СУГ.

Заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин представил доклад "Антимонопольное регулирование в ТЭК и электроэнергетике".

В начале своего выступления Анатолий Голомолзин отметил, что обсуждая рынок электроэнергии, нужно понимать, что основные проблемы связаны не с конкурентным оптовым рынком, а с монопольным розничным рынком и в первую очередь с услугами по передаче электрической энергии. Количество нарушений антимонопольного законодательства субъектами конкурентного оптового рынка составляет менее 1% от общего количества нарушений на рынках электроэнергии. При этом, если с 2008 года цены на конкурентном оптовом рынке менялись с темпами близкими к инфляции, то тарифы на услуги по передаче электроэнергии росли с большими темпами. В результате доля услуг по передаче электрической энергии на низком напряжении доходит до 60% против 40 — 50% на сопоставимых зарубежных рынках. Неэффективное установление тарифов регулирование приводит к тому, что число сетевых организаций за это время возросло почти на порядок, при том, что число участников конкурентного рынка (производителей и энергосбытовых организаций), выросло лишь на 30%.

Более благоприятная в целом ситуация в опте связана и с тем, что антимонопольные органы своевременно и адекватно реагировали на нарушения антимонопольного законодательства с учетом особенностей конкурентного рынка. Совместно с организациями коммерческой инфраструктуры рынка (Совет рынка и Администратор торговой системы) была организована система мониторинга цен и ситуации на рынке. Сложилась практика рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства производителями электроэнергии, крупными покупателями электроэнергии, а также энергосбытовыми организациями, которые манипулировали ценами на электроэнергию. С учётом практики применения антимонопольного законодательства, отражающей особенности конкурентного рынка электроэнергии, Правительством РФ были приняты Правила антимонопольного контроля в электроэнергетике.

Далее Анатолий Голомолзин подробно рассказал о мерах, принимаемых ФАС России для развития организованной торговли газом в РФ. "Мы планируем провести первые торги природным газом на бирже 24 октября 2014 года. Ожидается, что на биржевой площадке начиная с 2015 года будет реализовываться порядка 10% от общего объема поставок природного газа на внутренний рынок, это более 30 млрд. кубометров природного газа в год. Считаем, что это будет способствовать развитию конкурентного рынка газа. Уже сейчас по итогам 2013 года независимыми производителями добывалось порядка 28% газа. Весь добытый независимыми производителями природный газ поставляется на внутренний рынок. Газпром поставляет природный газ как на внутренний, так и на внешний рынки. Соответственно, доля независимых организаций на внутреннем рынке составляет уже порядка 40% общих поставок газа. Из этого следует, что "Газпром" из монопольного поставщика становится просто доминирующей компанией, — подчеркнул он. — По результатам введения биржевой торговли газом мы рассчитываем получить индикаторы спотовых цен на месяц, декаду (неделю) и на сутки (двое) вперед. Кроме того на бирже будут регистрироваться и внеберживые сделки — это поспособствует формированию индексов внебиржевых цен и позволит нам видеть объективную ценовую картину рынка".

Работа по развитию биржевых торгов природным газом ведется в соответствии с решением Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности. С целью обеспечения мер для запуска биржевых торгов был разработан план, предполагающий ряд мероприятий по организации взаимодействия органов власти с представителями бизнеса. На площадке ФАС России была создана Рабочая группа, в которую вошли ФАС России, Минэнерго РФ, Банк России, а также СПбМТСБ, ЗАО "РДК", ОАО "Газпром" и ООО "Газпром межрегионгаз поставка". Позднее состав участников расширился за счёт независимых производителей газа, а также потребителей газа. Заседания Рабочей группы проходят еженедельно на регулярной основе.

Также Анатолий Голомолзин проинформировал участников заседания о содержании изменений в совместный приказ ФАС России и Минэнерго России, регламентирующих процедуры торговли на бирже сжиженных углеводородных газов (СУГ). Также подготовлены изменения в Постановление Правительства РФ, которыми будет регламентирована регистрации крупными компаниями внебиржевых сделок на СУГи объемом не менее 30 тон.

Елена Чугунова, заместитель директора по правовым вопросам компании "Комплексные энергетические системы" рассказала о структуре рынков электрической энергии, проанализировала практику применения антимонопольного законодательства. Было также подчёркнуто, что участники рынка и антимонопольный орган ведут постоянную совместную работу по совершенствованию правил игры на рынках электроэнергии.

Президент СПбМТСБ Алексей Рыбников рассказал об организации и проведении торгов в Секции "Газ природный". Он ознакомил участников с механизмами взаимодействия и системой договоров участников рынка с организациями коммерческой инфраструктуры, включая биржу (СПбМТСБ), клиринговую компанию (РДК), организатора транспортировки газа (Газпром межрегионгаз поставка), а также между этими организациями.

Заместитель начальника управления по контролю за электроэнергетикой ФАС России Дмитрий Васильев рассказал о результатах торгов на конкурентном отборе мощности (КОМ). Он отметил, что сложившиеся результаты продемонстрировали работу рыночных механизмов в действующей модели конкурентных отборов мощности. Преобладание предложения над спросом в Первой ценовой зоне оптового рынка отразилось на снижении цены, причем не только в ЗСП без предельного уровня цен, но и в оставшихся ЗСП с "прайс-кэпом". Во Второй ценовой зоне уже на протяжении целого ряда лет цены на мощность меняются с темпами, близкими к темпам инфляции.

<< Октябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ