Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" собирается оспорить западные санкции в европейских судах
14.10.2014

Компания "Роснефть" разрабатывает юридическую стратегию оспаривания западных санкций в европейских судах, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на знакомые с ее деталями источники.

Первым шагом в этом направлении стало привлечение к сотрудничеству базирующейся в Лондоне компании Zaiwalla & Co. Эту компанию возглавляет адвокат индийского происхождения Сэрош Зэйвалла, который специализируется  на консультировании стран, попавших под санкции Запада.

Zaiwalla & Co. успешно защищала интересы крупного иранского банка Mellat, попавшего в числе других иранских компаний под санкции по подозрению в связях с иранской ядерной программой.

В прошлом году банк выиграл два иска — в Верховном суде Великобритании и Европейском трибунале. В обоих случаях судьи признали, что участие банка в ядерной программе недостаточно доказано.

В феврале 2014 года Mellat подал в Высокий суд Лондона иск на 4 млрд долларов против британского правительства, обвинив его в том, что санкции нанесли банку серьезный ущерб. Британский кабинет отвергает претензии.

По мнению авторов статьи, в случае подачи искового заявления российской компании, в отличие от иранского банка, сложнее будет добиться успеха, так как в прошлом европейские суды при рассмотрении похожих "санкционных дел" занимали сторону ответчика, объясняя это тем, что такие санкции являются политическим решением, на которое западные страны имеют полное право.

Стоит отметить, что ранее "Роснефть" разместила на сайте госзакупок тендер на 17,7 млн фунтов стерлингов (примерно 28,44 млн долларов) об оказании юридических услуг в связи с оспариванием экономических санкций.

Источник: "ПРАЙМ"
<< Октябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ