Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Нафтогаз" подал иск к "Газпрому" в Стокгольмский арбитраж
15.10.2014

Компания "Нафтогаз Украины" обратилась в Стокгольмский арбитраж с иском о пересмотре контракта с "Газпромом" на транзит природного газа по территории Украины.

Об этом сообщил журналистам руководитель департамента реформирования бизнеса "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко.

"Вчера мы подали в Стокгольмский арбитраж иск по транзитному контракту", — сказал он. По его словам, в иске содержится требование "о компенсации российской стороной в связи с недостаточными объемами прокачки газа по Украине".

В "Газпроме" пока не комментируют новый иск "Нафтогаза", хотя стороны намерены прийти к компромиссу по возобновлению поставок российского газа на Украину уже в следующий вторник, 21 октября.

Источник, знакомый с содержанием контракта, сообщил ТАСС, что договор на транзит российского газа через территорию Украины не предусматривает санкций из-за снижения объемов прокачки. По его словам, транзитный контракт предусматривает транспортировку через территорию Украины 110 млрд куб. м в год (с учетом распределения этих объемов по кварталам). "Санкций на случай снижения объемов транзита в контракте нет", — сказал источник.

Стоимость транзита варьируется с учетом топливного коэффициента, который привязан к цене на газ для Украины. То есть "чем выше цена на газ, тем выше стоимость транзита", — пояснил источник.

16 июня пресс-служба НАК сообщала, что "Нафтогаз" подал в Стокгольмский арбитраж иск к "Газпрому" по пересмотру контракта и взысканию $6 млрд переплаты за газ с 2010 года. "Компания требует установления справедливой и рыночной цены на газ, который "Газпром" поставляет в Украину", — подчеркивала украинская компания.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Октябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ