Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Россети" и "Хевел" договорились о совместных проектах по энергоснабжению удаленных территорий
17.10.2014

ОАО "Россети" и компания "Хевел" (совместное предприятие ГК "Ренова" и ОАО "Роснано") в рамках Международного электроэнергетического форума RuGrids-Electro подписали Соглашение о сотрудничестве по внедрению автономных гибридных электрических установок (АГЭУ) на основе солнечных электростанций для энергоснабжения удаленных (не имеющих технологических связей с единой энергосистемой) территорий в зоне ответственности ОАО "Россети".

Документ, подписанный Первым заместителем Генерального директора ОАО "Россети" по технической политике Романом Бердниковым и Генеральным директором ООО "Хевел" Игорем Ахмеровым, стал логичным продолжением совместных планов компаний по организации надежного энергоснабжения удаленных территорий без необходимости строительства дорогостоящей электросетевой инфраструктуры, где это экономически нецелесообразно из-за большого удаления потребителей электроэнергии от централизованных сетей.

Соглашение предполагает рассмотрение возможности по совместной реализации проектов по использованию инновационных энергосберегающих технологий в электроснабжении удаленных территорий. В частности, речь идет о проектировании, строительстве и сервисном обслуживании гибридных дизель-солнечных энергоустановок.

Автономные Гибридные Электрические Установки (АГЭУ) представляют собой солнечные электростанции, комбинированные с дизельными генераторами и системами накопления электроэнергии. В дневные часы фотоэлектрические модули преобразует солнечную энергию — в электрическую, которая поступает потребителям, а ее избыток накапливается в блоке аккумуляторов. Генератор включается во время пиков энергопотребления, обычно в утренние и вечерние часы, а также для зарядки аккумуляторных батарей в пасмурные дни. Ночью потребители расходуют электроэнергию, накопленную в аккумуляторах.

Одним из первых проектов который прорабатывается в настоящее время, может стать строительство дизель-солнечных электростанций в ряде удаленных населенных пунктов Забайкальского края, в которых на данный момент есть только дизельная генерация.  

На данном этапе определены первые районы размещения установок, удаленность от централизованных сетей которых достигает от 85 до 160 км. С учетом средней стоимости тонны дизельного топлива в регионе, значительной удаленности данных населенных пунктов от объектов инфраструктуры и высокой степени износа существующего оборудования себестоимость кВт*ч электроэнергии, вырабатываемой дизельными электростанциями в  данных районах  доходит  до 70 рублей. Проект экономически целесообразен на территориях, где себестоимость 1 кВт*ч превышает 25 рублей.

Строительство дизель-солнечных электростанций позволит до 40 процентов сократить себестоимость электроэнергии и снизить расходы регионального бюджета на субсидирование тарифов на электроэнергию для жителей этих сел.  

На данный момент по первым проектам уже разработаны технические решения и экономические модели, предполагающие срок окупаемости не более 5 лет. Реализовывать проект предполагается по схеме энергосервисных контрактов.

По словам Генерального директора "Хевела" Игоря Ахмерова, решение о развитии сегмента автономных гибридных установок является частью долгосрочной стратегии компании, которая предполагает диверсификацию бизнеса за счет быстро окупаемых несубсидируемых проектов.

"Строительство АГЭУ в районах с высокой долей дорогостоящей дизельной генерации не требует мер государственной поддержки, а наоборот позволяет существенно экономить средства региональных бюджетов, что делает проект привлекательным как для заказчика, так и для девелопера", — подчеркнул Игорь Ахмеров.

<< Октябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ