Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Г. Эттингер: Украина планирует закупить до конца года 4 млрд кубометров газа
22.10.2014

Украина планирует закупить до конца года 4 млрд кубометров газа. Об этом заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер по завершении в бельгийской столице трехсторонних переговоров РФ — ЕС — Украина с участием министра энергетики России Александра Новака и министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана.

По его словам, в течение пяти дней Еврокомиссия определит, какой объем газа может быть оплачен Украиной.

"Согласовали объем для поставок на уровне 4 млрд кубометров газа по предоплате, решение по поставкам и оплате будет приниматься только после проверки состояния счетов "Нафтогаза" и консультаций с МВФ", — сказал Эттингер.

Украина подтверждает обязательства по выплате $1,4 млрд долга за газ до конца октября и еще $1,6 млрд до конца года, добавил еврокомиссар.

"Есть одно препятствие: Украина в течение семи месяцев не оплачивала газ, поставленный Россией", — сказал еврокомиссар по энергетике, отвечая на вопрос украинского журналиста, в чем причина того, что на встрече в бельгийской столице не было заключено временное соглашение о поставках газа.

Эттингер добавил, что цена в $385 за 1 тыс. кубометров уже согласована.

"Если "Нафтогаз" не сможет заплатить, некая компания может закупить российский газ и затем его перепродать", — заявил еврокомиссар по энергетике.

Средства, поступающие "Нафтогазу" за транзит российского газа, могут быть использованы для оплаты временных поставок газа на Украину, добавил Эттингер.

"Согласовали следующую встречу в следующую среду в Брюсселе. Речь пойдет о цене на газ, все стороны принимают цену в $385 за 1 тыс. кубометров до конца марта... Российская сторона гарантирует, что эта цена не может изменяться по решению правительства или парламента. На этот период не может использоваться принцип "бери или плати", — сказал Эттингер.

Он выразил надежду, что 29 октября сторонами будет достигнуто соглашение по поставкам газа в зимний период. "Речь идет о решении, которое касается обеспечения безопасности поставок газа в Евросоюз, государств Западных Балкан, но также и на Украину", — сказал еврокомиссар.

По его словам, теперь российской и украинской сторонам надлежит проинформировать глав своих государств об итогах переговоров в Брюсселе. В свою очередь Еврокомиссия сообщит о результатах встречи Совету ЕС, чтобы получить от этого института мандат на участие в подписании 29 октября в Брюсселе соглашения всеми заинтересованными сторонами.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Октябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ