Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

GDF Suez предложена ЕК в качестве посредника по поставкам газа РФ "Нафтогазу Украины"
23.10.2014

GDF Suez предложена Еврокомиссией в качестве посредника по поставкам российского газа "Нафтогазу Украины". Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.  

По его словам, "в качестве европейского посредника рассматривается компания Gdf Suez".

В то же время, по словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, после трехсторонних переговоров в Брюсселе привлечение европейских компаний в качестве посредников при поставке российского газа на Украину не рассматривается "Газпромом".

"Не рассматривается вопрос в отношении того, что будет закупаться газ какой-либо европейской компаний на границе России и Украины. Весь газ, который поставляется в Европу, соответственно поставляется по контактам, где пункты сдачи находятся за пределами Украины. Соответственно, что касается потребностей самой Украины — у нас есть действующий контракт, в рамках которого мы работаем и будем работать", — пояснил он.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер ранее сказал, что ЕС предлагает, чтобы "некая" европейская компания стала посредником при поставках российского газа Украине. "Если "Нафтогаз" не сможет заплатить, некая компания может закупить российский газ и затем его перепродать (Украине)", — сказал он.

Вместе с тем, летнее пакетное соглашение по поставкам российского газа на Украину пока не обсуждается, поскольку основной задачей сейчас является решение по зимнему пакету, сказал Новак. 

"Можно в любой момент это обсуждать, но сейчас мы находимся в рамках судебных разбирательств с Украиной", — сказал он.

Накануне после переговоров в Брюсселе еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что максимальная задача, которая стоит перед ним до окончания срока пребывания на посту комиссара (до конца октября 2014 года — прим.ред.) - это подписание временного соглашения по поставкам на шесть месяцев — до марта следующего года.

Как ранее сообщалось, "Газпром" рассматривает зимнее пакетное соглашение как временное /для обеспечения бесперебойности транзита/ в ожидании решений Стокгольмского арбитража, который может вынести решения летом 2015 года.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Октябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ