Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России определится с затратами на развитие нефтесервисной отрасли РФ до конца года
24.10.2014

Минэнерго предоставит предложения по поддержке нефтесервисной отрасли в РФ в правительство 1 ноября, сообщил ТАСС замминистра энергетики Кирилл Молодцов.

"1 ноября предложения представляем в правительство. Насчет объема инвестиций пока рано говорить, но к концу года эта цифра станет понятна", — сказал он.

Молодцов уточнил для журналистов, что речь идет о восьми направлениях технологий, которые содержатся в предложениях ведомств.

"Это технологии бурения, технологии программного обеспечения, технологии, связанные с судостроением, и так далее. Весь комплекс машиностроения, относящийся к нефтесервису. Эти предложения Минэнерго и Минпромторга будут направлены в правительство", — подчеркнул замминистра.

Вместе с тем он считает, что локализация производства нефтесервисного оборудования в РФ на 100% нелогична, максимум необходимо импортозамещение на 90%. На сегодняшний день западная продукция составляет 18% от всего используемого в России оборудования.

"Мы будем производить (нефтесервисное оборудование. — ТАСС) у себя, но полностью импортозаместиться — это, наверное, даже нелогично. На 90% технологии должны производиться в России", — считает Молодцов.

Ранее замминистра энергетики говорил, что министерство совместно с другими ведомствами планирует в ближайшее время определить размер необходимых инвестиций в нефтесервисные услуги. В сентябре он отмечал, что необходимо будет заместить примерно 45-65 позиций нефтесервисного оборудования и что замена российскими компаниями иностранного нефтегазового оборудования на отечественное может произойти в ближайшие три-четыре года в рамках программы импортозамещения.

Как сообщал ТАСС ранее, ЕС в конце июля 2014 года ввел санкции, ограничивающие ввоз в Россию оборудования для разведки и добычи на шельфе, в Арктике и на сланцевых месторождениях.

Бюро по делам промышленности и безопасности Министерства торговли США, отвечающее за экспортный контроль, 6 августа сообщило о фактическом введении запрета на продажу американскими компаниями "энергетическому сектору России" специализированного оборудования для проведения геологоразведочных работ и добычи углеводородов в рамках "глубоководных проектов" - более 500 футов (примерно 152 м) - на шельфе в Арктике и в сланцевых пластах".

Речь идет, в частности, о такой продукции, как буровые платформы, оборудование для горизонтального бурения, программное обеспечение для добычи нефти и газа методом гидравлического разрыва пласта, насосы высокого давления, компрессоры, техника для сейсморазведочных работ.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Октябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ