Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С.Донской: Изменение ситуации по привлечению финансирования компаниями-недропользователями не должно сказаться на сроках реализации проектов
27.10.2014

Заявление Министра было сделано в рамках рабочего совещания в Минприроды России о влиянии секторальных санкций на отрасли, курируемые Министерством. Введенные ограничения значительно затронули сферу недропользования. В этой связи, первоочередной мерой господдержки бизнеса, по словам Сергея Донского, должна стать актуализация лицензионных обязательств. Речь идет о необходимости их корректировки и приведения к единым стандартам.

"Учитывая объективные сложности, которые испытывают сегодня отечественные нефтегазовые компании, мы предлагаем перенести из лицензионных обязательств в проектную документацию требования, которые касаются, например, объемов добычи полезных ископаемых, видов и сроков геологоразведочных работ. Это позволит не только скорректировать обязательства компаний в соответствии с текущей ситуацией, но и выйти на новый уровень управления всей системой лицензирования", — отметил Сергей Донской.

По словам руководителей ведущих компаний-недропользователей, на реализацию проектов на суше введенные секторальные санкции пока не оказывают существенного влияния. У крупных игроков российского нефтегазового рынка есть либо собственные программы импортозамещения (ОАО "Сургутнефтегаз"), либо налаженные связи с партнерами из стран, не поддерживающих санкционную политику США. В первую очередь, речь идет о странах Юго-Восточной Азии.

Участники совещания также отметили, что на сегодняшний день отечественные недропользователи испытывают наибольшие трудности в сфере привлечения кредитных средств для развития бизнеса. Тем не менее, изменение ситуации по заемному финансированию не должно привести к торможению уже действующих проектов, которые продолжают генерировать достаточно мощные денежные потоки.

В то же время определенное беспокойство недропользователей вызывают ограничения по использованию западных технологий в области современных методов бурения, разработки арктических месторождений, а также сланцевых запасов. Как отметил глава Минприроды России Сергей Донской, "негативный эффект от санкций по этим направлениям пока не столь заметен, но в долгосрочной перспективе он может проявиться — примерно к 2018 году. Именно на этот период запланирован ввод в эксплуатацию нескольких крупных месторождений".

Чтобы снизить риски негативных последствий от введенных санкций, необходимо в ближайшие годы наладить производство отечественных программных продуктов в сфере обработки и интерпретации геолого-геофизических данных, не уступающих западным аналогам по уровню функциональности. Сергей Донской подчеркнул, что для эффективного решения этого вопроса необходимо максимально тесное межведомственное взаимодействие, и поручил профильному департаменту Министерства в ближайшее время провести специальное совещание по этой проблеме с участием представителей Минкомсвязи России.

"Мы можем и должны выйти из санкционного периода более сильными, но для этого и государству, и бизнесу необходимо выступить единой командой", — заявил Министр природных ресурсов и экологии РФ в конце совещания.

<< Октябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ