Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Словацкая SPP хочет договориться с "Газпромом" о поставках газа
28.10.2014

Основной словацкий получатель и дистрибьютор российского газа, компания Slovensky plynarensky priemysel (SPP), хочет договориться с "Газпром экспортом" о поставках газа до 2028 года с возможностью ежегодно пересматривать цену и объемы поставок, заявил председатель правления SPP Штефан Шабик.

Министр энергетики РФ Александр Новак на прошлой неделе сообщил, что Словакия просит Россию увеличить поставки газа этой зимой, и в понедельник эта тема будет обсуждаться на переговорах SPP с "Газпром экспортом". Со своей стороны, Шабик говорил, что SPP хочет в 2015 году сократить закупку газа у "Газпрома" на 10-15%.

"У нас есть амбиции до конца года договориться с "Газпром экспортом" об условиях контракта на поставки российского газа в Словакию до 2028 года. Причем в нем предполагается закрепить возможность ежегодно рассматривать количество поставляемого газа и его цену", — сказал Шабик в понедельник в интервью братиславской газете Pravda.

SPP в сентябре и октябре неоднократно заявляла, что получает лишь 50% запрошенного российского газа. "Газпром" и Минэнерго РФ разъясняли, что подобные заявления европейских потребителей касаются лишь дополнительных объемов, а контрактные обязательства РФ полностью выполняет. Заявки сверх контрактных объемов "Газпром" удовлетворять не обязан. Российская сторона поясняла, что ограничения в поставках газа в Европу связаны с его сезонной закачкой в собственные подземные хранилища.

Коснувшись этого вопроса, Шабик сообщил, что во время переговоров в Москве на прошлой неделе министров энергетики двух стран Новак подробно объяснил причину ограничения поставок. Объяснения партнеров полностью приняты словацкой стороной.

Глава SPP также заявил, что не ожидает никаких демаршей с российской стороны по поводу реверсных поставок газа через Словакию на Украину, о чем в последнее время неоднократно писали европейские СМИ. Газ на Украину продают не словацкие фирмы, а фирмы третьих стран, пояснил он. SPP не имеет к этому никакого отношения. В свою очередь, оператор газотранспортной системы Словакии — компания Eustream, обеспечивающая реверс с территории Словакии на Украину, — по правилам ЕС обязана предоставить третьим сторонам доступ к трубопроводам, добавил Шабик.

Отвечая на вопрос о возможных закупках газа в Норвегии, глава SPP заявил, что с точки зрения цены на газ и маршрутов его доставки компанию полностью устраивает нынешний вариант получения топлива из России. При этом он добавил, что в случае необходимости SPP может быстро перестроиться на получение 30% необходимого суточного объема газа в реверсном режиме через западные трубопроводы.

Источник: РИА "Новости"
<< Октябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ