Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" оспорила санкции ЕС через суд
29.10.2014

Компания "Газпром нефть" оспорила санкции ЕС через суд. Эту информацию подтвердили в пресс-службе Европейского суда общей юрисдикции.

"Иск подан на рассмотрение суда", — сообщили в пресс-службе базирующегося в Люксембурге судебного органа.

Европейский суд общей юрисдикции является судом первой инстанции, основной задачей которого является разрешение споров, связанных с законодательными нормами Евросоюза, их совместимости с национальными законодательствами государств — членов ЕС и их выполнения европейскими компаниями и организациями. Решения этого органа могут быть отменены трибуналом высшей инстанции — Европейским судом.

В прошлом европейские санкции уже успешно оспаривались в суде, в частности, несколькими иранскими банками, которые доказали необоснованность введения против них ограничений со стороны Брюсселя.

"Газпром нефть" вместе с "Роснефтью", "Транснефтью", а также пятью российскими госбанками подпала под секторальные санкции Евросоюза 31 июля.

17 октября сообщалось, что компания "Роснефть" подала в суд на Евросоюз. 

24 октября несколько российских банков - Сбербанк, ВТБ и Внешэкономбанк - сообщили, что подали в суд Европейского союза иски с требованием отмены секторальных санкций, введенных против российского банковского сектора. Исковые заявления поданы к Европейскому совету как к институту ЕС, принявшему в конце июля решение о санкциях.

В рамках очередного ужесточения режима экономических санкций против РФ 12 сентября ЕС ввел запрет на организацию долгового финансирования для трех крупнейших оборонных концернов России — "Уралвагонзавода", "Оборонпрома" и Объединенной авиастроительной корпорации, а также трех топливно-энергетических компаний — "Роснефти", "Транснефти", "Газпром нефти", кроме того, запретил торги облигациями этих компаний со сроком обращения свыше 30 дней и участие в организации выпусков таких бумаг.

Москва не раз заявляла несогласие с антироссийскими санкциями. 

На прошлой неделе, выступая на сессии дискуссионного клуба "Валдай", президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не будет под давлением западных санкций менять свою политику. "Под давлением санкций никто никогда, даже малые страны, решений не принимает. А такая страна, как Россия, точно не будет под давлением ничего делать, чего бы хотелось тем нашим партнерам, которые пытаются на Россию давить. Это абсолютно контрпродуктивно и не ведет к решению проблемы", — указал глава государства.

В свою очередь, глава администрации президента РФ Сергей Иванов считает, что введенные в отношении страны санкции - это не санкции, а попытки давления, так как "настоящие санкции вводятся только Советом Безопасности ООН".

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Октябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ