Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МПР России совместно с профильными научными институтами и специалистами РАН разработало проект Единой государственной стратегии изучения и освоения нефтегазового потенциала континентального шельфа России
07.07.2004

Об этом 6 июля 2004 г. заявил начальник Департамента топливно-энергетических ресурсов недр и морских работ МПР России Ринат Раупович Мурзин на открытии Международной конференции "Российский шельф: бизнес-аспекты освоения нефтегазовых месторождений".

По словам Р.Р. Мурзина, развитие сырьевой базы России в ближайшие 10-15 лет будет определяться в значительной степени морской составляющей. Основу существующей сырьевой базы образуют как открытия, сделанные в 1987-2002 гг. на морских продолжениях континентальных зон в Балтийском, Баренцевом, Карском, Охотском и Каспийском морях, морские нефтегазоносные районы (Баренцево море), так и еще не разведанный потенциал акваторий.

Разработанный проект включает шесть основных разделов, а также Приложение с примерным перечнем мероприятий государственного масштаба, которые, по мнению разработчиков, необходимо выполнить для успешной реализации Стратегии.

Документ определяет основы политики морского недропользования, в которой ведущую роль будут играть лицензионное изучение и освоение недр акваторий. Внимание уделено проблеме совершенствования нормативно-правовой базы морского недропользования и, в частности, вопросам лицензирования. Также проведен подробный анализ изученности, структуры и перспектив освоения нефтегазового потенциала континентального шельфа, проблем нормативной, методической и технико-технологической базы изучения и освоения углеводородных ресурсов. Проанализированы экономические предпосылки и возможные результаты освоения углеводородных ресурсов российских акваторий.

Как отметил Р.Р. Мурзин, разработчики обозначили стратегические районы на шельфах страны, на которых необходимо сосредоточить особенное внимание. К таким районам отнесены моря Западной и Центральной Арктики и Охотское море.

В проекте также рассматриваются проблемы организации федеральных нефтегазодобывающих комплексов на морских побережьях, совершенствования транспортной инфраструктуры, разработки и внедрения новой техники и технологий.

В настоящее время проект Стратегии уже направлен на утверждение в Правительство РФ, отметил Р.Р. Мурзин.

<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ