Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" инициирует переговоры с новым составом Еврокомиссии по газопроводу OPAL
30.10.2014

"Газпром" инициирует переговоры с новым составом Еврокомиссии по газопроводу OPAL. Об этом сообщил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"Европейская комиссия так и не смогла принять решение по использованию мощностей газопровода OPAL. За год принятие решения переносилось три раза. Последний раз — на конец октября. "Газпром" инициирует новые переговоры с вновь избранным составом Европейской комиссии, когда она будет к этому готова. Мы будем исходить из своей изначальной позиции о стопроцентном использовании мощностей газопровода OPAL", — сказал он.

Как сообщал ТАСС, 15 сентября Еврокомиссия уведомила Минэнерго РФ, что новый окончательный срок для принятия решений по OPAL намечен на 31 октября. Решение до сих пор не было принято ЕК.

Еврокомиссия переносит это решение с 10 марта этого года примерно каждые два месяца.
В октябре европейские источники сообщили ТАСС, что Еврокомиссия не примет решения о предоставлении газопроводу OPAL изъятий из норм Третьего энергопакета до тех пор, пока не завершатся трехсторонние переговоры по газу между РФ, Украиной и ЕС.

"Если переговоры с Украиной завершатся без достижения компромисса, ЕК с высокой вероятностью разрешит "Газпрому" использовать до 100% мощностей OPAL, но только до марта 2015 года. Однако если переговоры завершатся успехом, следует быть готовыми, что Еврокомиссия будет постепенно откладывать свое решение до следующего года, наблюдая за практическим развитием ситуации", — сказал один из источников.

В соответствии с нормами Третьего энергопакета часть мощностей газопровода OPAL должна быть зарезервирована под транспортировку газа независимых поставщиков. На практике это резервирование лишь лимитирует возможности поставок российского газа в Европу по "Северному потоку", который сейчас в условиях рисков для украинского газового транзита является наиболее надежным транзитным маршрутом.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Октябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ