Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Австрия и Болгария выступают за скорейшее строительство газопровода "Южный поток"
31.10.2014

Строительство газопровода "Южный поток" носит приоритетный характер в работе Болгарии и Австрии. Об этом по итогам состоявшихся переговоров на пресс-конференции заявили президент Болгарии Росен Плевнелиев и его австрийский коллега Хайнц Фишер.

"Мы очень активно поддерживаем проект "Южный поток" как возможность диверсификации маршрутов поставки газа в Юго-Восточную и Центральную Европу. Я информировал президента Фишера, что в Болгарии есть политический консенсус по вопросу строительства "Южного потока", — подчеркнул Плевнелиев. — К сожалению, в настоящее время он по требованию Еврокомиссии (ЕК) находится в замороженном состоянии, но надеюсь, что в корректном диалоге с новым составом ЕК будет принято решение о продолжении работы и ЕК даст проекту зеленый свет".

"По отношению к строительству "Южного потока" мы придерживаемся единого мнения: в проект включены государства — члены ЕС и НАТО, газопровод пройдет через их территорию, и мы ждем, что будет найдено разумное решение. "Северный поток" существует, а значит, чтобы добиться диверсификации, нам необходимо построить и "Южный поток", — подчеркнул Фишер.

Отвечая на вопрос корр. ТАСС, Плевнелиев сказал, что Болгария ведет активную работу с ЕК по решению проблем "Южного потока". "По отношению к "Южному потоку" и болгарское правительство, и ЕК работают вместе. Корреспонденция между нами касается всех аспектов "Южного потока". Газопровод будет построен в соответствии с европейскими директивами и в единогласии с европейскими правилами, не против них, а на их базе. Хочу вас уверить, что мы относимся к этому вопросу очень ответственно и работаем по нему вместе с ЕК", — подчеркнул болгарский президент.

Плевнелиев также обратился с просьбой к российским коллегам. "У меня есть просьба к российской стороне: пусть и российская сторона интенсифицирует переговоры с ЕК, пусть "Газпром" действительно сядет за один стол с новоизбранной ЕК и сразу навсегда решит вопрос с третьим либерализационным пакетом и "Южным потоком".

Ни Болгария, ни Австрия самостоятельно решать эту проблему не могут. Мы хотим, чтобы "Южный поток" был построен. Готовы работать в этом направлении. Но только ЕК и "Газпром" могут решить вопрос о третьем либерализационном пакете, о том, будет он применяться по отношению к газопроводу или нет. Поэтому очень рассчитываю на сотрудничество с российскими партнерами, чтобы было достигнуто согласие по этому очень важному вопросу. Болгария готова строить "Южный поток" и его поддерживает, но зеленый сигнал к началу строительства должна дать ЕК", — указал Плевнелиев.

Фишер, в свою очередь, еще раз напомнил австрийскую позицию по этой теме. "По отношению к "Южному потоку" есть две темы — строительство газопровода, которое будут осуществлять немецкие, французские, английские и другие компании, и второе — использование газопровода по доставке природного газа. По отношению к использованию газопровода наша компания OMV Norge AS уже имеет подписанный договор. Я знаю точно, что все положения европейского законодательства наша сторона соблюдает. Если гарантии подтверждены, то нет причин не строить газопровод, именно в этом заключается наша австрийская позиция по "Южному потоку", — подчеркнул Фишер.

Президент Австрии находится в Болгарии с официальным визитом, программой которого предусмотрены его встречи с главой правительства Георги Близнашки, спикером парламента Цецкой Цачевой. Фишер также примет участие в болгаро-австрийском бизнес-форуме.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Октябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ