Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Шохин: Из решения суда по "Башнефти" неясно, идет речь о национализации или конфискации
31.10.2014

Из решения суда по "Башнефти" пока непонятно, идет ли речь о ее национализации или конфискации, такое мнение высказал президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

"Решение (суда) было ожидаемо — имею в виду резолюционную часть, — подчеркнул Шохин. — Но что бы я хотел увидеть, но пока не увидел, — это мотивацию, потому что национализация в федеральную казну требует объяснений, так как до приватизации "Башнефть" принадлежала Башкирии, и непонятно, какая аргументация у суда".

Глава РСПП добавил, что "непонятно, если это национализация, то по закону она тем и отличается от конфискации, что происходит с компенсацией (а есть основания полагать, что "Система" была добросовестным приобретателем, и пока нет оснований полагать иного, пока другие судебные дела не закончились)".

"Поэтому, конечно, мотивировочная часть решение суда любопытна, — подчеркивает Шохин. — Интересует финансовый аспект, даже терминологически: как можно называть национализацию, если не прописана схема компенсации. Есть целый ряд вопросов, которые требуют дополнительного обоснования, без этого комментировать трудно".

Оно может быть вполне разумным, если все эти элементы присутствуют, и может быть несколько странным, если таких объяснений, мотивировок не будет". "Надо чуть подождать", — констатировал он.

Ранее арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры о признании приватизации "Башнефти" незаконной и возвращении акций компании государству. Ответчиками по иску выступали частные владельцы нефтяной компании — АФК "Система" Владимира Евтушенкова, который сейчас находится под домашним арестом, ее инвестиционное подразделение "Система-инвест", а также сама "Башнефть". "Суд удовлетворил иск Генпрокуратуры о возвращении 71% акций "Башнефти" в госсобственность", — объявили в суде по итогам прошедших в среду слушаний.

АФК "Система" начала скупать энергетические компании Башкирии в 2005 году, поэтапно наращивала доли в "Башнефти", четырех НПЗ, сбытовом "Башкирнефтепродукте" и "Башкирэнерго" и в итоге собрала контрольные пакеты этих компаний за $2 млрд.

Компания Евтушенкова, выступающая ответчиком в суде, в приватизации не участвовала. Продавцом активов выступали структуры Урала Рахимова. Но, по мнению следствия, руководство АФК знало о юридической уязвимости башкирского ТЭКа и вошла в бизнес с существенным дисконтом.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Октябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ