Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Г. Эттингер: Украина получит средства от МВФ и ЕС для оплаты поставок российского газа
31.10.2014

На трехсторонних переговорах РФ, Украины и ЕС по газу в Брюсселе согласованы четыре основных источника средств для оплаты газа Украиной. Об этом заявил по итогам трехсторонних переговоров РФ-Украина-ЕС по газу уходящий еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

"Во-первых, есть действующая программа МВФ. Фонд предоставляет деньги на покрытие общих нужд страны, и они могут использоваться для оплаты счетов за газ", — отметил Эттингер.

Он также отметил, что ЕС обсуждает с МВФ открытие новой кредитной линии для Украины в 2015 году."Украина получит помощь ЕС и МВФ в этом году. Также ЕС и МВФ рассматривают новую программу помощи Украине на 2015 год. Все это позволит ей оплатить все ее счета за газ", — сказал Эттингер.

Во вторых, по его словам, предполагается "создать специальный фонд, в который будут внесены 3,1 млрд долларов, для осуществления платежей по задолженности "Газпрому".

В-третьих, "Нафтогаз" — это коммерческая компания и она будет использовать свои доходы для покрытия расчетов за газ".

Наконец, в-четвертых, ЕС "продолжит выделение средств Украине в рамках европейской программы помощи".

"Как только новое правительство (Украины) начнет работу, мы приступим к подготовке к выделению нового транша, который мы рассчитываем осуществить весной 2015 года"

"Украинская сторона получила возможность заказать такое количество газа, которое ей будет необходимо", — добавил Эттингер.

По словам Эттингера, подписание трехсторонних соглашений — это пример для практического улучшения отношений между Украиной и Россией.

Трехсторонние переговоры по газу были жесткими и трудными, но при этом деловыми. Об этом заявил после подписания всех необходимых для возобновления поставок газа на Украину документов Эттингер.

По его словам, результатом переговоров стало подписание документов стоимостью $4,6 млрд. В результате, сообщил Эттингер, "Газпром" открывает счета за газ, которые будут оплачены, а "Украина подтверждает свою роль как надежного транзитера".

По словам Эттингера, сделка между Россией и Украиной стала основой для энергобезопасности Европы на ближайшую зиму.

"Это является основой для обеспечения (энергетической безопасности Евросоюза) этой зимой. Это в интересах всех сторон. Мы можем заверить, что значительное количество газа будет прокачано через Украину, и такие страны, как Чехия, Румыния, Болгария и Австрия, будут иметь достаточное количество газа", — сказал он.

Цена на газ составит согласно подписанным документам по "зимнему пакету" $385 за 1 тыс. кубометров, подтвердил он.

Средства в счет погашения долга поступят в размере $3,1 млрд до конца года, добавил еврокомиссар.

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, в ближайшие дни $1,4 млрд поступят на счета "Газпрома", а оставшаяся часть до конца года. По словам российского министра, цена до конца года составит $378 за 1 тыс. кубометров, а правительство РФ выпустит постановление, предоставляющее 100-долларовую скидку для поставляемого на Украину газа. В период действия "зимнего пакета" принцип "бери или плати" не будет действовать.

На пресс-конференции Эттингер заявил, что роль Еврокомиссии в подписанном 30 октября трехстороннем соглашении по газу — роль посредника. 

Как таковых гарантий ЕК не предоставляла, но она является участником МВФ, что позволит гарантировать выплату средств по достигнутым договоренностям, пояснил еврокомиссар.

Кроме того, Эттингер сообщил, что текущие доходы "Нафтогаза Украины" будут использоваться для оплаты текущих поставок газа.

"У нас достаточно средств, чтобы оплачивать текущие платежи", — добавил министр энергетики Украины Юрий Продан. "Мы рассчитываем закупить до конца года до 4 млрд кубометров газа", — пояснил он.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Октябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ