Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Установлены требования к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности субъектов естественных монополий, оказывающих услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям
31.10.2014

В соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Правилами установления требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2010 года № 340, на основании Положения о Федеральной службе по тарифам, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года № 332, руководитель Федеральной службы по тарифам издал приказ о нижеследующем:

1. Установить целевые показатели энергосбережения и повышения энергетической эффективности, достижение которых должно быть обеспечено в ходе реализации программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (далее — целевые показатели, программа) субъектов естественных монополий, оказывающих услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, в соответствии с приложением 1 к настоящему приказу.

2. Установить базовые значения показателей энергосбережения и повышения энергетической эффективности для субъектов естественных монополий, ранее не оказывавших услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, для расчета целевых показателей на последующие годы в соответствии с приложением 2 к настоящему приказу.

3. Установить значение целевого показателя оснащенности зданий, строений, сооружений, находящихся в собственности, приборами учета воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии на уровне 100 % на каждый год реализации программы на протяжении всего срока её реализации.

4. Установить перечень обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и сроки их проведения для субъектов естественных монополий, оказывающих услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, в соответствии с приложением 3 к настоящему приказу.

5. Установить показатели энергетической эффективности объектов, создание и модернизация которых планируется производственными или инвестиционными программами субъектов естественной монополии, оказывающих услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, в соответствии с приложением 4 к настоящему приказу.

6. Установить, что значение целевого показателя относительного снижения потребления энергетических ресурсов на собственные и технологические нужды при оказании услуг по транспортировке газа по газораспределительным сетям, рассчитывается на каждый год реализации программы на протяжении всего срока её реализации как процентное соотношение прогнозного значения показателя расхода энергетического ресурса в каждом году реализации программы и планового значения показателя, характеризующего расход соответствующего энергетического ресурса в предшествующем году.

Значение целевого показателя, предусмотренного пунктом 2 настоящего приказа, рассчитывается на каждый год реализации программы на протяжении всего срока её реализации в разрезе каждого вида приборов учета как процентное соотношение планируемого количества зданий, строений, сооружений, находящихся в собственности соответствующего субъекта естественной монополии, оборудованных приборами учета используемых энергоресурсов, к прогнозируемому общему количеству зданий, строений, сооружений, находящихся в собственности соответствующего субъекта естественной монополии.

Значение целевого показателя относительного снижения потерь газа при его транспортировке по газораспределительным сетям, рассчитывается на каждый год реализации программы на протяжении всего срока её реализации как процентное соотношение удельных потерь газа в газораспределительных сетях в каждом году реализации программы и планового удельных потерь в предшествующем году.

Значения целевых показателей корректируются в случае внесения изменений в соответствующие программы субъекта естественной монополии, предусматривающие осуществление инвестиций и проведение ремонтных работ, и /или корректировки требований к программе в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности соответствующего субъекта естественной монополии с учетом фактически достигнутых значений целевых показателей.

Ожидаемый экономический и технологический эффект от реализации мероприятий, и ожидаемые сроки их окупаемости определяются в программах отдельно в отношении каждого мероприятия в следующем порядке:

- ожидаемый технологический эффект от реализации мероприятия определяется как планируемое сокращение расхода энергетических ресурсов в результате его выполнения и рассчитывается на каждый год реализации программы на протяжении всего срока её реализации как разница ожидаемого значения показателя в году, предшествующем году начала осуществления данного мероприятия, и прогнозного значения показателя расхода энергетического ресурса в расчетном году реализации мероприятия, в разрезе каждого вида энергетического ресурса;

- ожидаемый экономический эффект от реализации мероприятия определяется как экономия расходов на приобретение (производство) энергетических ресурсов, достигнутая в результате его осуществления, рассчитанная на каждый год реализации программы на протяжении всего срока её реализации исходя из ожидаемого объема снижения потребления соответствующего энергетического ресурса в расчетном году реализации мероприятия и прогнозных цен (расходов на производство) на энергетические ресурсы на соответствующий период в разрезе каждого вида ресурса;

- ожидаемый срок окупаемости мероприятия определяется как период, в течение которого затраты на выполнение соответствующего мероприятия будут компенсированы суммарной величиной ожидаемого экономического эффекта от его реализации.

7. Субъектам естественных монополий, указанным в приложениях к настоящему приказу, привести программы в соответствие с требованиями, установленными настоящим приказом, в срок, не позднее 3 месяцев с момента вступления в силу настоящего приказа.

<< Октябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ