Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Консорциум по разработке Харьягинского месторождения планирует до конца 2005г. реализовать проект по утилизации попутного нефтяного газа
19.04.2005
Консорциум по разработке Харьягинского месторождения - Total, Norsk Hydro и "Ненецкая нефтяная компания" - планирует до конца 2005 года реализовать проект по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ). Об этом сообщил начальник отдела по согласованию проектов компании Total Александр Ермаков на заседании круглого стола "Современные технологии и практика по сокращению объемов сжигания попутного нефтяного газа".

По его словам, стоимость проекта оценивается от $10 до $20 млн. В настоящее время на Харьягинском месторождении ежегодно добывается около 900 тыс. т нефти и 150 млн. куб. м ПНГ. Часть попутного газа идет на собственные нужды консорциума, а остальная - сжигается. При этом А.Ермаков отметил, что консорциум должен полностью прекратить сжигать ПНГ до 2009 года. По его словам, в настоящее время существует три решения данного вопроса, один из которых - закачка ПНГ ниже пласта, откуда добывается нефть. Консорциум хочет использовать для закачки одну из находящихся рядом скважин. По его словам, туда поместится весь получаемый ПНГ, однако есть опасения, что газ дойдет до близлежащей скважины, которая уже ликвидирована и не принадлежит консорциуму. Консорциум планирует обратиться к "ЛУКОЙЛу" для реставрации этой скважины. Этот вариант, по словам А.Ермакова, является наиболее предпочтительным.

Он также сообщил, что ПНГ можно продавать "ЛУКОЙЛу" или производить из него электроэнергию, однако есть проблема с ее потенциальным покупателем. Эти два проекта являются менее приоритетными.

Среди проблем, связанных с закачкой газа, А.Ермаков отметил отсутствие в России подобного опыта, а также сложности в согласовании проекта- государственные органы боятся негативных последствий.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ