Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Новак: Минэнерго РФ приветствует оплату нефтяных контрактов в рублях
10.11.2014

Минэнерго РФ положительно оцениваете переход на оплату нефтяных контрактов в рублях. Об этом заявил ТАСС глава министерства Александр Новак в кулуарах форума АТЭС в Пекине.

"Мы это всегда позитивно оцениваем", — заявил министр. "Единственно — этот вопрос не такой простой. Он должен рассматриваться с точки зрения финансовых балансов и платежного баланса России, наличия валюты. Движение вперед должно быть постепенным", — пояснил он.

Государство и российские экспортеры энергоресурсов продолжают изучать возможность перевода экспорта на расчеты в рублях. Так "Роснефть" в расчетах за газ может полностью перейти на рубли. Данный вопрос стал активно обсуждаться после того, как глава "Роснефти" Игорь Сечин предложил его вынести на обсуждение президентской комиссии по ТЭК.

Закон о налоге на добавленный доход (НДД) в нефтяной отрасли может быть принят после согласования с министерством финансов РФ, сообщил Новак.

"Этот закон в стадии разработки, он еще не согласован с министерством финансов РФ. Поэтому в настоящее время он прорабатывается", — рассказал Новак. При этом он не уточнил, будет ли закон принят до конца года.

Минэнерго предлагает перейти к обложению нефтяной отрасли налогом на добавленный доход. Смысл новации — облагать налогом не нефть в момент ее добычи, как сейчас, а накопленную за время разработки месторождения прибыль, понимаемую как разницу между доходами и расходами за весь срок освоения участка. Ставка налога должна увеличиваться по мере роста добычи сырья и снижаться при ее сокращении. Ввиду того, что сумма налога будет увязана с затратами, ввести НДД планируется только для относительно новых месторождений.

Минэнерго России в качестве пилотных проектов в рамках введения НДД рассматривает 9 месторождений трех компаний — "ЛУКОЙЛа", "Сургутнефтегаза" и "Газпром нефти". Речь идет о следующих месторождениях: Вынгаяхинская группа месторождений и Ятыпуровское месторождение "Газпром нефти", Покамасовское, Имилорское, Филипповское, Лас-Еганское, Дружное и Возейское месторождения "ЛУКОЙЛа", а также месторождение имени Шпильмана компании "Сургутнефтегаз".

Ранее Новак выразил надежду, что закон по НДД будет принят до конца 2014 года.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Ноябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ