Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России и Югра обсудили введение НДД
14.11.2014

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов принял участие в заседании рабочей группы по координации деятельности организаций ТЭКа, осуществляющих производственную деятельность в Югре, которое прошло под председательством губернатора Натальи Комаровой.

В ходе заседания его участники обсудили проект федерального закона о внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, связанных с введением системы налогообложения в виде налога на прибыль от реализации добытой нефти.

"Мы находимся на устойчивом уровне добычи нефти и газового конденсата в Российской Федерации. Этот уровень в настоящий момент существенно превышает параметры, которые были заложены в Генеральную схему развития нефтяной отрасли" — сообщил Кирилл Молодцов. Заместитель Министра добавил, что высокие показатели добычи необходимо сохранять в среднесрочной и долгосрочной перспективе: "В условиях, связанных с необходимостью более глубокой разработки уже действующих месторождений, вовлечения в разработку нефтяных оторочек, требуется стимулирование отрасли. Мы считаем, что налогообложение финансового результата позволяет увеличивать коэффициент извлечения нефти примерно с 27-30 до 40% и выше в перспективе на 10 лет и вовлекать дополнительные ресурсы уже существующих и новых месторождений в разработку".

Как рассказал представитель Минэнерго, введение налога на реализацию нефти позволит государству изымать в свою пользу сверхприбыли, полученные нефтяниками от разработки высокорентабельных запасов углеводородов, которые сейчас имеют низкую налоговую нагрузку: "Система, которая формируется за счет обсуждаемого и поддержанного во втором чтении налогового маневра, позволяет рассматривать устойчивое развитие отрасли на период трех-четырех лет. Для дальнейшего планирования — на семь и более лет, нам необходимы новые алгоритмы, которые должны определяться не столько системой изъятия налога на добычу полезных ископаемых и экспортной пошлины, сколько налогом на результат работы недропользователей. Исходя из этого мы предлагаем: определить те месторождения, которые могут перейти на новую систему налогообложения, при этом объемы их добычи не будут существенны для общих показателей отрасли. В нашем понимании, это нефтяные компании с объемом добычи до 5 миллионов тонн".

В свою очередь Наталья Комарова подчеркнула значение обсуждаемого законопроекта как для отрасли, так и для ключевых регионов нефтедобычи: "Предмет разговора сложился несколько лет назад. Большинство экспертов склоняются к тому, что действующая система налогообложения недропользования в нашей стране не отвечает современным условиям и выработала свой ресурс. Требуются изменения системы налогообложения. При этом задачи по обеспечению эффективности деятельности предприятий, занимающихся добычей углеводородов, должны соответствовать интересам государства и территории, на которой осуществляют свою деятельность компании", — подчеркнула Наталья Комарова.

Необходимость введения налога на финансовый результат отметил и директор энергетического центра бизнес-школы Сколково Григорий Выгон: "У нас есть свои технологии, но мы немножко отстаем в эффективности. Основная цель налога — это реализовать и увеличить добычу, сохранив те налоговые поступления, что мы имеем сейчас. Нововведение поможет пережить с минимальными потерями тот период, когда мы будем замещать зарубежное оборудование на отечественное".

Представители нефтегазовых компаний, принимавшие участие в заседании, поддержав общую концепцию законопроекта, высказались за необходимость его принятия, при этом внесли предложения по доработке и совершенствованию нормативно-правового акта.

В завершение заседания губернатор Югры Наталья Комарова поручила руководителю рабочей группы, первому заместителю главы региона Александру Киму, проработать документ с привлечением финансовых экспертов с учетом поступивших предложений, а также провести оценку его влияния на региональный бюджет.

<< Ноябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ