Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия предложила Казахстану экспортировать нефть по нефтепроводу "Дружба"
14.11.2014

Россия предложила Казахстану экспортировать нефть по нефтепроводу "Дружба" в ЕС.

Как сообщают СМИ, Россия предложила Казахстану рассмотреть возможность транзита нефти в Европу по южной ветке нефтепровода "Дружба", передает Kazakhstan Today.

В Минэнерго подтвердили, что Астане предложили "рассмотреть возможность осуществления транзита казахстанской нефти через территорию РФ по нефтепроводу "Дружба" в направлении Восточной и Южной Европы", не уточнив подробностей. В свою очередь, как сообщают "Ведомости", советник президента АК "Транснефть" Игорь Демин предположил, что в данном случае, вероятно, речь идет о диверсификации экспорта казахстанской нефти.

"...Российской стороной действительно было предложено казахстанской стороне рассмотреть возможность осуществления транзита казахстанской нефти через территорию Российской Федерации по нефтепроводу "Дружба" в направлении Восточной и Южной Европы", — сообщила пресс-служба Минэнерго РФ в ответ на запрос Reuters, не указав подробностей.

Reuters также отмечает, что отдельные участники рынка считают, что основной мотив предложения Москвы — острый кризис на Украине, на востоке которой правительственные силы противостоят пророссийским сепаратистам, что увеличивает риски для транзита нефти в Центральную Европу по украинской ветке "Дружбы".

"Я вижу за этим одну логику — через Украину ходить (на экспорт российским компаниям) не очень спокойно", — сказал источник в российской нефтяной компании.

В письме "Казтрансойла" нефтекомпаниям Казахстана уточняется, что транзит предполагается в направлении Венгрии и Словакии. Компании должны были подтвердить заинтересованность в поставках нефти по нефтепроводу Атырау-Самара, сообщает Коммерсантъ.

Сейчас по этому направлению Казахстан прокачивает около 1,2 млн тонн нефти в месяц в направлении Новороссийска и Усть-Луги. Источник, близкий к компании, напомнил, что по "Дружбе" в этом направлении поставляется 15 млн тонн, из которых казахстанской нефтью можно заменить не более 2 млн тонн. По его словам, это может быть связано с желанием Астаны диверсифицировать точки поставки для повышения цены нефти.

Источник: Kazakhstan Today
<< Ноябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ