Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Путин не исключает, что "Роснефть" получит средства ФНБ
14.11.2014

Президент РФ Владимир Путин допускает возможность выделения "Роснефти" средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), но их объем и условия будут тщательно прорабатываться.

В интервью ТАСС глава государства отметил, что разговаривал на этот счет и с кабмином, и с руководством "Роснефти". "Правительство будет принимать решение не только исходя из потребностей компании, которой, конечно, мы дорожим, и будем ей помогать, безусловно, но исходя из того, как они хозяйствуют, куда они собираются эти средства вкладывать и какова отдача для всей экономики страны в случае этих вложений", — сказал он.

Путин подчеркнул, что "это будет реальная оценка". "И я не исключаю, что какие-то ресурсы "Роснефть" может получить. Но какие, в каком объеме, в какие сроки, на каких условиях — это требует проработки, и никакой суеты здесь не будет", — заключил президент.

Сам факт того, что "Роснефть" обратилась с заявкой на средства фонда, Путин считает нормальным явлением. "Я бы был руководителем "Роснефти", я бы тоже требовал денег. А что? А кто не требует? Все просят денег и рассчитывают на их получение", — с иронией отметил президент.

При этом глава государства обратил внимание на то, что финансовых сложностей у "Роснефти" нет. "Мы проверяли недавно и финансовое состояние "Роснефти", там вообще никаких проблем нет", — сказал он. Таким образом, подытожил Путин, если компании нужны дополнительные деньги, то "они должны доказать, что если они получат эти средства, то они пойдут на конкретные цели, и должны будут показать, какова будет отдача не только для компании, а для всей экономики России".

В частности, отметил Путин, стабильность финансовому состоянию может придать и переход на нефтяные сделки с Китаем в юанях. Так, по его словам, "Роснефть" в ходе недавнего визита президента РФ в Китай договаривалась с китайскими партнерами о том, чтобы "одна из ведущих китайских компаний вошла в Ванкорское месторождение на 10%". "При этом китайцы получат там места в совете директоров, но договариваемся также о том, чтобы торговля нефтью с этого месторождения — а там большие объемы — велась в юанях. В этих условиях наши китайские партнеры готовы будут и прокредитовать, профинансировать многие сделки", — рассказал президент РФ. Кроме того, продолжил он, таким образом можно будет уйти "от диктата рынка, который все товарные потоки нефтью номинирует в долларах", и расширить применение национальных валют — и рубля, и юаня.

Источник: "ТАСС"
<< Ноябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ