Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

РАО ЭС Востока и Правительство Камчатского края подписали Меморандум о взаимопонимании с японскими партнерами
18.11.2014

ОАО "РАО Энергетические системы Востока", Правительство Камчатского края и Японская правительственная организация по разработке новых энергетических и промышленных технологий (NEDO) подписали Меморандум о взаимопонимании. Меморандум предусматривает реализацию проекта по строительству ветроэнергетического комплекса в изолированном от центральной энергосистемы поселке Усть-Камчатске Камчатского края. Стороны констатируют беспрецедентно высокий уровень сотрудничества: ранее подобных документов с российскими компаниями NEDO не заключало.

 Подписи под текстом меморандума поставили губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, генеральный директор "РАО Энергетические системы Востока" Сергей Толстогузов и исполнительный директор NEDO Мунэхико Цутия.

В рамках реализации проекта японская сторона в лице NEDO и компаний Mitsui & Co, Komaihaltec Inc. и Fuji Electric Co., Ltd., которым правительственная организация делегирует свои полномочия, несет основные расходы, связанные с изготовлением и поставкой трех ветроэнергетических установок мощностью 300 кВт каждая, а также со строительно-монтажными работами в Усть-Камчатске. Правительство Камчатского Края осуществляет общую координацию проекта, содействует решению общеорганизационных и земельных вопросов. В свою очередь Холдинг "РАО Энергетические системы Востока" несет расходы по таможенным сборам и платежам по импорту, а также транспортировке оборудования по территории Камчатского края.

После завершения пуско-наладочных работ эксплуатацией оборудования займется ОАО "Передвижная энергетика" — дочерняя компания Холдинга "РАО Энергетические системы Востока". В течение одного года с момента сдачи в эксплуатацию будет проводиться сбор и изучение эксплуатационных данных ветроэнергетического оборудования.

"Успешное испытание японского оборудования, разработанного специально для природно-климатических условий Камчатского края, подтверждение его операционных и экономических показателей заложат фундамент для дальнейшего сотрудничества. В случае подтверждения технической и коммерческой эффективности работы ВЭУ, РАО ЭС Востока рассмотрим возможность использования разработанной японскими компаниями системы в других изолированных районах Дальнего Востока и Крайнего Севера, — заявил Сергей Толстогузов, генеральный директор "РАО Энергетические системы Востока". — Проект, реализуемый в рамках подписанного сегодня Меморандума, не только несет огромный вклад в обеспечение надежности энергоснабжения Усть-Камчатска, он в первую очередь направлен на внедрение инноваций в дальневосточную энергетику. Успеху проекта способствует позиция руководство Камчатского края, которое поддерживает развитие самых передовых технологии на территории региона".

"Проект строительства ветроэнергетического парка в Усть-Камчатском районе очень важен для края. Ветроэнергетика уже доказала свою эффективность в отдаленных селах Камчатки, — отметил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. — Строительство установок позволяет решить вопросы энергетической безопасности, значительно снизить потребление углеводородов, обеспечить бесперебойное энергоснабжение, обновить материальную базу энергетического комплекса. В рамках нашего соглашения с РАО "Энергетические системы Востока" планируется установить ветроэнергетические комплексы в ряде северных сел края. Надеюсь, что опыт эксплуатации установок японского производства в Усть-Камчатске будет успешным и позволит решить вопросы энергетического обеспечения не только в этом районе, но и в других населенных пунктах Камчатки".

Строительство трех ветроэнергетических установок станет логическим продолжением сотрудничества между российскими и японскими энергетиками. В марте 2014 года ОАО "РАО Энергетические системы Востока" и Правительство Камчатского края подписали декларацию о намерениях в области разработки возобновляемых источников энергии с  NEDO, а также меморандум о взаимопонимании с японскими компаниями Mitsui & Co и Komaihaltec Inc.

На основе полученной от российских партнеров информации японские компании разработали ТЭО проекта интеграции объектов ВИЭ (три ветроэнергетических установки по 300кВт каждая) в изолированную энергосистему Усть-Камчатска. Проект также включает в себя автоматизированную систему управления технологическим процессом и комплекс программно-аппаратных средств стабилизации параметров сети и утилизации излишков электроэнергии. Разработанное ТЭО было передано на согласование в NEDO, по результатам было принято решение о целесообразности данной работы. За счет средств NEDO были разработаны и произведены усовершенствованные для работы в холодном климате ветроэнергетические установки. Оборудование уже доставлено в Петропавловск-Камчатским, прошло таможенное оформление и готово к транспортировке в Усть-Камчатск. На строительную площадку ВЭУ будут доставлены автомобильным транспортом.

Ветроэнергетические установки японского производства, установленные совместно компаниями Mitsui & Co и ОАО "Передвижная энергетика", составят вторую очередью ВЭС поселка. Они дополнят уже работающую с лета 2013 года ВЭУ французского производства, мощность которой составляет 275 кВт. Действующая ветроустановка уже доказала эффективность использования возобновляемой энергетики в Усть-Камчатске: оборудование помогает дизельной станции поселка экономить 180 тонн топлива в год, что позволяет за 11 лет окупить капитальные вложения в объект ВИЭ.

Холдинг РАО ЭС Востока реализует комплексную программу по внедрению технологий возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке, которая предусматривает строительство свыше 170 объектов ВИЭ, суммарной мощностью 120 МВт. В настоящий момент Холдинг эксплуатирует уже шесть солнечных электростанций в Республике Саха (Якутия) и начинает строительство СЭС в пос. Батагай, которая станет крупнейшей солнечной электростанцией за Полярным кругом. Мощность первой очереди СЭС составит 1 МВт, а суммарная мощность всех очередей проекта — 4 МВт.

Помимо ветроэнергетической установки в Усть-Камчатске с 2013 года компании Холдинга также эксплуатируют ветродизельный комплекс в селе Никольское и ВЭУ в городе Лабытнанги. В рамках соглашения между РАО ЭС Востока и Правительством Камчатского края о взаимодействии в сфере развития возобновляемых источников энергии ветродизельные комплексы будут построены еще в шести населенных пунктах региона: с. Тиличики, п. Палана, п. Оссора, с. Манилы-Каменское, с. Пахачи, с. Усть-Хайрюзово.

<< Ноябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ