Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Строительство Экибастузской ГРЭС-2 — требует слаженной совместной работы высших органов финконтроля России и Казахстана
19.11.2014

В рамках реализации установок руководства стран на активизацию межведомственного сотрудничества между странами-участницами Евразийского экономического союза в Счетной палате Российской Федерации состоялось Совместная коллегия Счетной палаты Российской Федерации и Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Республики Казахстан под председательством Татьяны Голиковой. На заседании Коллегии был рассмотрен совместный отчет о результатах параллельного экспертно-аналитического мероприятия " Мониторинг реализации совместных российско-казахстанских проектов в сфере энергетики в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о строительстве и последующей эксплуатации третьего блока Экибастузской ГРЭС-2 (Оренбург, 11 сентября 2009 года)". С докладом выступил аудитор Валерий Богомолов и член Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Республики Казахстан Александр Горяинов.

Татьяна Голикова отметила, что двустороннее сотрудничество Счетной палаты Российской Федерации и Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Республики Казахстан продолжает поступательно развиваться. "Нельзя не отметить, что динамика этого процесса совпадает с характером углубления отношений между нашими странами. С 1 января 2015 года начинает действовать Евразийский экономический союз, взаимодействие в рамках которого, безусловно, выведет наше взаимодействие на качественно новый уровень, — сказала Председатель Счетной палаты.

По словам Татьяны Голиковой, строительство третьего блока Экибастузской ГРЭС-2 является важнейшим проектом, что требует слаженной совместной работы высших органов финансового контроля Казахстана и России. "К сожалению, до настоящего времени высшие органы финансового контроля России и Казахстана не располагают стандартом, регламентирующим организацию и проведение международных экспертно-аналитических мероприятий. Именно поэтому Рабочей группе по разработке стандартов государственного финансового контроля (аудита) Совета руководителей ВОФК государств-участников СНГ, возглавляемой нашими коллегами из Казахстана, поставлена задача разработать и внедрить соответствующий стандарт в 2015 году", — сказала глава российского ВОФК.

Вместе с этим, Татьяна Голикова выразила уверенность, что совместными усилиями сторон проблема будет решена. "Позвольте выразить уверенность, что совместными усилиями мы можем получить качественный документ — стандарт по организации и проведению совместных и параллельных экспертно-аналитических мероприятий и опыт проведения такого мероприятия окажет необходимое содействие для разработки стандарта. Этот инструмент мы сможем использовать не только в своей международной деятельности на постсоветском пространстве, н о и продвигать его в мировом аудиторском сообществе", — отметила Татьяна Голикова.

По словам Валерия Богомолова, в результате работы выявлено несвоевременное и неполное выполнение отдельных этапов Межправительственного соглашения и его реализации в целом.

В частности, выбор на тендере нового оборудования, не отвечающего одной из целей Межправительственного соглашения в части использования имеющейся инфраструктуры и унификации нового оборудования с существующим, повлек необходимость корректировки проектно-сметной документации (ПСД) и привел к удорожанию Проекта.

В результате корректировки ПСД соблюдение первоначального графика реализации Проекта стало невозможным. Срок увеличился на 18,5 месяцев от первоначального — до 2017 г. — что на 2 года больше предусмотренного Планом совместных действий России и Казахстана на 2013-2015 гг. При этом затраты на реализацию Проекта увеличились по сравнению с утвержденными РГП "Госэкспертиза" расходами в 2010 г. и составляют 198,4 млрд тенге, или $1 322,7 млн. "Удорожание Проекта произошло на 74,8%. Вместе с тем вопрос дополнительного финансирования участниками совместного предприятия на данный момент не решен", — отметил Валерий Богомолов.

Кроме того, срок вынесения решений советом директоров представителями акционеров — ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", АО "Самрук–Энерго" и АО "ФНБ "Самрук–Казына" занимает длительное время, что оказывает существенное влияние на срок заключения договоров. Так, срок одобрения советом директоров договора на генеральный подряд по проекту от 21 декабря 2012 г. составил 5 месяцев. В связи с длительным сроком рассмотрения скорректированной ПСД, оказавшее значительное влияние на весь дальнейший ход строительства и сроки реализации проекта, полностью приостановлена разработка рабочей документации.

Как пояснил Александр Горяинов, по итогам проверки соблюдения государственных нормативов и соблюдения законодательства, проведенной Счетным комитетом Республики Казахстан в июле 2014 г., были сделаны соответствующие выводы. За допущенные нарушения, которые повлияли на срок реализации проекта, заказчик и начальник управления капитального строительства "ГРЭС-2" привлечены к административной ответственности с наложением штрафа.

Вместе с тем, за период реализации Проекта "Расширение и реконструкция Экибастузской ГРЭС-2 с установкой энергоблока станции № 3" по состоянию на 1 июля 2014 г. достигнуты следующие цели: заключено Кредитное соглашение на финансирование Проекта и основные договоры по Проекту; получено положительное заключение РГП "Госэкспертиза"; получены разрешительные документы на строительство; организована служба Заказчика, осуществляющая технический надзор за строительством (Управление капитального строительства); произведены выплаты авансовых платежей по всем основным договорам поставки оборудования и Генерального подряда. Кроме того, завершен подготовительный этап строительства — возведение вспомогательных объектов и инфраструктуры: авто и железнодорожных дорог, коммуникаций, площадок складирования и укрупнительной сборки, складов, бетонного — растворного хозяйства и так далее.

Как отметили представители Казахстана, строительство по третьему энергоблоку ГРЭС-2 в настоящее время проходит без актуализированной рабочей документации. Казахстанская сторона заверила участников заседания, что до конца текущего года эта проблема будет решена — документация будет согласована и утверждена.

Коллегия приняла решение предложить Министерству энергетики РФ и Министерству энергетики РК усилить координацию и контроль за выполнением Межправительственного соглашения. Минэнерго РФ и Минэнерго РК до 1 января 2015 г. рекомендовано принять меры по проведению переговоров с представителями акционеров АО "Экибастузская ГРЭС-2" по вопросу сокращения сроков принятия решений по материалам, связанным с реализацией проекта.

<< Ноябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ