Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Россети": За 5 лет на территории Калининградской области должны появиться новые и самые современные электросети
19.11.2014

Об этом глава "Россетей" Олег Бударгин заявил 17 ноября на совещании у губернатора Калининградской области Николая Цуканова, посвященном обсуждению проекта Комплексной программы развития электрических сетей на территории региона на 2014-2022 годы.

В совещании приняли участие представители ОАО "Россети" и его дочернего предприятия — ОАО "Янтарьэнерго", ОАО "Банк Москвы", РФПИ, министерства развития инфраструктуры, региональной службы по регулированию цен и тарифов.
Николай Цуканов подчеркнул, что развитие электросетевого комплекса имеет очень важное значение для региона, и сетевая компания прикладывает максимум усилий для надежного энергоснабжения потребителей, однако, их недостаточно. Как отметил губернатор, пришло время говорить о масштабной реконструкции и строительстве новых сетей.

"Сейчас региональные электросети находятся в ветхом состоянии, общий износ превышает 70%. Вместе с тем каждый год возрастают объемы потребления, и они будут продолжать расти, — сообщил Николай Цуканов. — Нам необходимо приступить к реконструкции электросетей. Сегодня мы обсуждали это вопрос с Банком Москвы. Рассматривалась возможность подписания трехстороннего соглашения между регионом, дочерним предприятием "Россетей" — ОАО "Янтарьэнерго" и банком".

В свою очередь, Олег Бударгин сообщил Николаю Цуканову о планах ОАО "Россети" по развитию электросетевого комплекса региона. "За 5 лет на территории Калининградской области должны появиться новые и самые современные электросети. В планах компании — обеспечить потребителей надежным и доступным электроснабжением. Объем инвестиций оценивается в размере 38 млрд рублей. При этом мы не можем перекладывать эти средства на тариф", — отметил генеральный директор ОАО "Россети".

На эти цели планируется привлечь банковские инвестиции.

Для ликвидации "узких" мест сетевая компания планирует провести комплексную реновацию 17 подстанций с заменой перегруженных трансформаторов на подстанциях 110 кВ и заменить линию электропередачи 110 кВ, протяженностью почти 36 км. Также планируется перевести 200 километров сетей довоенной постройки напряжением 0,23 кВ (единственные в России) на более современные — 0,4 кВ в Калининграде и Черняховске, модернизировать сети среднего напряжения этих крупных городов. Кроме этого, в рамках комплексной программы развития запланировано техприсоединение технопарков и новых промышленных зон. В частности, планируется реконструировать более 1,5 тысяч километров линий и построить порядка 150 километров новых, а также обеспечить выдачу более 600 МВт мощности для обеспечения социально-экономического развития Калининградской области.

Помимо этого, совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) разработан и будет внедряться проект по снижению потерь в сетях, которые связаны с их износом и бездоговорным потреблением электроэнергии. За 2 года в регионе будут установлены интеллектуальные приборы учета. Реализация проекта позволит экономить средства ОАО "Янтарьэнерго" и направлять их на дальнейшую модернизацию сетей.

"Новые приборы учета — это первое звено "умных" сетей, что позволит и дальше развивать интеллектуальные сети в регионе", — подчеркнул О. Бударгин.

По словам Николая Цуканова, РФПИ предложил такой вариант финансирования, при котором деньги из регионального и муниципальных бюджетов выделяться не будут. "Это модель, при которой они инвестируют самостоятельно, и мы регулируем тариф. Параметры окупаемости мы дополнительно согласуем, но хочу подчеркнуть, что тариф повышаться не будет", — отметил губернатор.
Также на совещании рассматривался вопрос консолидации электросетевых активов региона на базе "Янтарьэнерго". По мнению губернатора, это позволит повысить качество электроэнергии, и снизит аварийность.

По итогам совещания комплексная программа развития электрических сетей Калининградской области будет доработана.

Планируется, что региональное правительство одобрит ее до конца текущего года.

<< Ноябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ