Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МПР внесло в Правительство согласованный законопроект "О недрах"
20.04.2005
Министерство природных ресурсов (МПР) внесло в Правительство РФ согласованный с заинтересованными ведомствами и министерствами проект закона "О недрах". "Мы согласовали ряд вопросов, в том числе технических с Минфином и Минэкономразвития и направили проект закона в Правительство", - сказали в пресс-службе МПР.

Правительство одобрило новую редакцию закона "О недрах" 17 марта 2005 года и дало месяц на его доработку с учетом высказанных замечаний. После внесения законопроекта в Правительство он будет направлен на рассмотрение в Госдуму.

Напомним, что в новой редакции закона определяется, что субъектами недропользования могут быть только граждане РФ и юрлица, созданные в соответствии с законодательством РФ. Таким образом, иностранным компаниям, желающим работать с российскими недрами, необходимо регистрировать свои дочерние структуры на территории страны. Кроме того, в новой редакции описаны нормы пользования недрами, всего определено 8 основных видов норм. Также документ определяет, что недра и полезные ископаемые, находящиеся в них, являются федеральной собственностью, а к ведению субъектов относится предоставление участков недр, содержащих ископаемые общего назначения (песок, гравий).

Напомним, что нынешним законодательством определено, что недра являются госсобственностью. В новой редакции установлен переход на гражданско-правовую форму собственности недропользования. Предполагается эволюционный характер этого перехода, то есть после вступления в силу новой редакции новые лицензии выдаваться не будут, а выданные ранее будут действовать до истечения срока их действия. Переход для недропользователей на гражданско-правовую форму возможен, как по истечению срока действия лицензии, так и на добровольной основе до истечения этого срока, при этом в законе содержатся механизмы стимулирования перехода на добровольной основе.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ