Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров Системного оператора утвердил Политику развития информационных технологий "СО ЕЭС" на период до 2018 г.
21.11.2014

Решением Совета директоров ОАО "СО ЕЭС" утверждена Политика развития информационных технологий ОАО "СО ЕЭС" на период до 2018 года — первый в истории Системного оператора документ, комплексно определяющий направления перспективного развития информационных технологий в оперативно-диспетчерском управлении ЕЭС России, а также нетехнологических сферах деятельности компании.

Созданием ИТ-политики — документа, целостно определяющего направления развития информационных технологий на четыре года вперед, — занималась рабочая группа ОАО "СО ЕЭС" и выбранная на конкурсной основе компания "Аксенчер ПЛС", которая имеет международный и российский опыт реализации подобных проектов для крупнейших энергетических компаний. Со стороны Системного оператора в рабочую группу входили представители блоков информационных технологий, технологического функционального блока компании, блоков безопасности, экономики и финансов, а также всех семи филиалов объединенных диспетчерских управлений (ОДУ) и нескольких филиалов региональных диспетчерских управлений (РДУ).

"Необходимость разработки отдельного целеполагающего комплексного документа в сфере ИТ Системного оператора обусловлена рядом факторов, требующих особого подхода к организации управления информационной инфраструктурой Системного оператора. Во-первых, необходимость обеспечения надежного непрерывного управления электроэнергетическими режимами ЕЭС России предъявляет чрезвычайно высокие требования к надежности и отказоустойчивости приложений, вычислительных средств и сетей связи, используемых в оперативно-диспетчерском управлении. Во-вторых, изменения в ИТ происходят с более высокой скоростью по сравнению с темпами изменений в других сферах оперативно-диспетчерского управления — информационные технологии отличает стремительное моральное устаревание оборудования и программного обеспечения, постоянное появление технических новаций и совершенствование практики использования", — говорит руководитель рабочей группы по разработке ИТ-политики, заместитель Председателя Правления ОАО "СО ЕЭС" Федор Опадчий.

ИТ-политика определяет целевую модель информационных технологий и предусматривает 35 стратегических инициатив по ее достижению, объединенных в комплексную программу мероприятий. Стратегические инициативы разделены на пять блоков: технологические системы, ИТ-инфраструктура и информационная безопасность, телекоммуникации и связь, нетехнологические системы, организация и процессы информационных технологий.

В рамках развития технологических систем диспетчерского управления до 2018 года предполагается замена в филиалах Системного оператора локальных средств автоматизации едиными корпоративными технологическими системами, внедрение корпоративного хранилища технологической информации, инструментов автоматизации рыночных задач и технологий краткосрочного планирования электроэнергетических режимов.

Программа также предусматривает обновление серверного оборудования, имеющего возраст более пяти лет, внедрение центров обработки данных в исполнительном аппарате и филиалах, переход на единые системы резервного копирования, унификацию пользовательского оборудования и обеспечение доступа сотрудников к информационным системам с мобильных устройств.

В рамках стратегических инициатив по развитию телекоммуникаций и связи предполагается расширение внедрения систем IP-телефонии, видеоконференцсвязи, модернизация систем регистрации диспетчерских переговоров, развитие корпоративной сети передачи данных, обновление оборудования первичной сети связи и локальной вычислительной сети. Также в рамках развития систем связи запланировано проведение актуализации требований к организации связи с субъектами электроэнергетики.

Реализация ИТ-политики направлена на обеспечение эффективного использования информационных технологий для решения задач оперативно-диспетчерского, автоматического противоаварийного и режимного управления ЕЭС России в соответствии с требованиями российского законодательства в области электроэнергетики, положениями технической политики Системного оператора, а также актуальными мировыми тенденциями развития ИТ в энергетической отрасли. К ключевым задачам ИТ-политики относятся повышение надежности работы и качества эксплуатации информационных систем, внедрение сбалансированного подхода в вопросах развития ИТ-инфраструктуры, повышение уровня автоматизации деловых процессов ОАО "ОС ЕЭС".

Политика развития информационных технологий дополняет Техническую политику ОАО "СО ЕЭС" до 2016 года и определяет направления технологического развития компании в сфере информационных технологий, а также формирует методическую базу для формирования инвестиционных планов Системного оператора.

<< Ноябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ