Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Системный оператор обсудил с генерирующими компаниями вопросы совершенствования новой процедуры выбора состава включенного генерирующего оборудования
21.11.2014

19 ноября в ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы" прошло совещание по вопросам совершенствования деловых процессов ежесуточного расчета выбора состава включенного генерирующего оборудования (ВСВГО).

Совещание проводилось по инициативе ОАО "СО ЕЭС" и Некоммерческого партнерства (НП) "Совет производителей энергии". В мероприятии приняли участие представители ОАО "СО ЕЭС", НП "Совет рынка", ОАО "Администратор торговой системы", НП "Совет производителей энергии", НП "Сообщество потребителей энергии", НП "Гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний", генерирующих и сбытовых компаний. Руководил работой совещания директор по энергетическим рынкам и инновационному развитию ОАО "СО ЕЭС" Андрей Катаев.

31 мая 2014 года Системный оператор перешел на новую технологию ВСВГО, предполагающую ежесуточный расчет состава оборудования и соблюдение генерирующими компаниями результатов ВСВГО. Ранее выбор состава включенного генерирующего оборудования проводился один раз в неделю с однократным корректировочным перерасчетом, при этом результаты ВСВГО имели статус прогноза, а регламенты оптового рынка электроэнергии и мощности не требовали от генерирующих компаний обязательного исполнения результатов ВСВГО.

В соответствии с решением, принятым на предшествующем совещании, НП "Совет производителей энергии" была проведена работа по сбору и систематизации вопросов и предложений генерирующих компаний, связанных с запуском новой технологии ВСВГО, по результатам первых месяцев ее функционирования.

В ходе рассмотрения указанных вопросов и предложений участники совещания обсудили технологические, экономические и организационные аспекты, связанные с функционированием новой технологии и реализацией предлагаемых изменений алгоритмов и деловых процессов ВСВГО, а также с внесением соответствующих изменений в регламенты оптового рынка. Основное внимание было уделено вопросам квалификации инициатив отклонений состава оборудования и регистрации соответствующих показателей готовности, вопросам ценовых стратегий участников, используемых при подаче ценовых заявок в ВСВГО и РСВ и рисков, связанных с недостоверностью данных, а также вопросам, связанным с пусками и остановами оборудования. Кроме того, были рассмотрены предложения по изменению математической модели ВСВГО с целью обеспечения возможности оптимизации состава турбинного оборудования с учетом состава котлов, а также вопросы расширения объема раскрываемой по результатам расчетов ВСВГО информации.

Выбор состава включенного генерирующего оборудования — это выполняемая Системным оператором в сутки Х-2 формализованная процедура отбора включаемых в работу объектов генерации на сутки Х, Х+1, Х+2. По результатам такого отбора формируется состав включенного генерирующего оборудования, учитываемый коммерческим оператором при проведения торгов в рынке на сутки вперед, и системным оператором при проведения расчетов на балансирующем рынке и формировании графиков загрузки электростанций. Исходными данными для расчета являются подаваемые генерирующими компаниями для целей ВСВГО ценовые заявки, уведомления о составе и технических параметрах оборудования, а также выполняемый Системным оператором прогноз системных условий и параметров работы Единой энергосистемы на соответствующие операционные сутки.

<< Ноябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ