Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России перенесла рассмотрение дела о праве доступа "Роснефти" к ГТС "Сахалин-2" на 10 декабря
25.11.2014

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России перенесла рассмотрение дела в отношении компании Sakhalin Energy, основным акционером которой является "Газпром", об отказе в удовлетворении заявок НК "Роснефть" на подключение к газотранспортной системе проекта "Сахалин-2". Об этом сообщил ТАСС замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

Как пояснил представитель ведомства, рассмотрение дела перенесено ввиду недостаточности представленной информации по делу.

"Нет достаточной информации, мы запросили дополнительную информацию", — сказал он.

ФАС возбудила дело о нарушении Sakhalin Energy антимонопольного законодательства 14 августа. Рассмотрение дела уже переносилось трижды: с 23 сентября на 24 октября, с 24 октября на 6 ноября и с 6 ноября на 24 ноября.

В сентябре глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что антимонопольная служб рассчитывает завершить дело в отношении Sakhalin Energy в течение 3 месяцев, если "Газпром" будет сотрудничать со службой и вовремя предоставлять документы.

В первой декаде октября ФАС затребовала у Sakhalin Energy, оператора проекта "Сахалин-2, и "Газпрома" ряд документов по спору о праве доступа "Роснефти" к газотранспортной системе проекта "Сахалин-2". От Sakhalin Energy ФАС хотела получить информацию о пунктах передачи/ получения продукции, в которых природный газ, добываемый в рамках проекта "Сахалин-2", предоставляется РФ.

Как ранее сообщал ТАСС, "Роснефть" планирует строительство СПГ завода на Сахалине и считает возможным использовать ГТС Sakhalin Energy для поставки газа на проектируемый завод.

"Роснефть" обратилась в компанию Sakhalin Energy — оператору проекта "Сахалин-2" — с целью заключения договоров подключения (технологического присоединения) к транссахалинской трубопроводной системе, принадлежащей консорциуму проекта "Сахалин-2", и предоставления услуг по транспортировке газа по данному газопроводу.

В ответ на обращение "Роснефти" Sakhalin Energy сообщила, что вопросы использования инфраструктуры газопровода и предоставления технических условий на подключение к инфраструктуре входят в компетенцию акционеров компании, то есть фактически отказала в заключении вышеуказанных договоров.

Sakhalin Energy — оператор проекта "Сахалин-2", пока единственного в РФ действующего проекта по производству СПГ.

В рамках проекта "Сахалин-2" осваиваются Пильтун- Астохское и Лунское месторождения сахалинского шельфа, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа. Акционеры Sakhalin Energy — "Газпром" (50%), Royal Dutch Shell (27,5%), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).

Источник: "ТАСС"
<< Ноябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ