Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Защита экс-главы "Башнефти" намерена добиться прекращения дела из-за смены предмета иска
26.11.2014

Адвокаты бывшего гендиректора "Башнефти" Урала Рахимова намерены добиться прекращения уголовного дела против подзащитного после вступления в силу решения арбитража о возврате 71% акций компании в собственность государства.

Об этом  сообщил адвокат Рахимова Ильнур Салимьянов.

"Движение в деле "Башнефти" вновь начнется 8 декабря, когда вступает в силу решение арбитража о признании приватизации незаконной, — отметил Салимьянов. — Я считаю, что уголовное дело против Рахимова подлежит прекращению, потому что меняется предмет иска. Когда оно было возбуждено, потерпевшей стороной была республика (Башкирия), а по решению арбитража этой стороной является Российская Федерация".

Адвокат уточнил, что Урал Рахимов в курсе всех обстоятельств по делу.

В апреле против Рахимова было возбуждено дело по статьям "Присвоение или растрата в особо крупном размере" и "Легализация незаконно полученных денежных средств". Обвинения были предъявлены заочно, Рахимов объявлен в розыск.

Как ранее сообщал следователь в Басманном суде в Москве, экс-глава "Башнефти" Урал Рахимов совместно с предпринимателем Левоном Айрапетяном разработал преступный план для хищения акций предприятий ТЭКа Башкирии.

По словам следователя, Рахимов совместно с неустановленными лицами использовал служебное положение своего отца и организовал хищение контрольных пакетов акций ряда открытых акционерных обществ общей стоимостью более 130 млрд руб., получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению. Далее Рахимов обеспечил совершение финансовых операций с похищенным имуществом, а именно реализацию пакетов акций в ОАО АФК "Система" и других юридических лиц на общую сумму более $2,5 млрд.

По делу также проходит глава "Системы" Владимир Евтушенков. По версии следствия, он организовал легализацию денег, полученных от приватизации предприятий башкирского ТЭКа. Бизнесмен находится под домашним арестом, срок которого продлен до 16 марта.

В конце октября московский арбитраж удовлетворил иск Генпрокуратуры о возврате акций "Башнефти" государству. Суд признал, что серия приватизационных сделок, по итогам которой башкирский ТЭК перешел в собственность Урала Рахимова, прошла с нарушениями.

Ответчиками по иску выступали АФК "Система", ее инвестиционное подразделение "Система-Инвест", а также сама "Башнефть".

Счетная палата назвала приватизацию башкирского ТЭКа самым беспрецедентным случаем похищения активов из госсобственности.

Источник: "ТАСС"
<< Ноябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ