Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Системный оператор обеспечил режимные условия для проведения испытаний нового энергоблока ТЭЦ-16 ОАО "Мосэнерго"
26.11.2014

Филиалы ОАО "СО ЕЭС" "Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра" (ОДУ Центра) и "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Москвы и Московской области" (Московское РДУ) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для проведения испытаний парогазовой установки мощностью 424,4 МВт (ПГУ-420) ТЭЦ-16 ОАО "Мосэнерго".

Испытания с включением нового объекта генерации в сеть проводились с целью проверки его готовности к промышленной эксплуатации. Во время испытаний осуществлялось тестирование ПГУ-420 в различных эксплуатационных режимах. Энергоустановка непрерывно работала с номинальной нагрузкой в течение 72 часов и с минимальной нагрузкой в течение восьми часов. Также в ходе испытаний проведена проверка параметров регулировочного диапазона генерирующего объекта. Успешное завершение испытаний подтвердило готовность к вводу в работу.

Перед испытаниями проведена оценка готовности автоматической системы регулирования частоты и мощности ПГУ-420 для участия нового энергоблока в общем первичном регулировании частоты.

При подготовке к испытаниям специалистами Системного оператора выполнены расчеты электроэнергетических режимов Московской энергосистемы с учетом мощности нового объекта генерации, проведены расчеты статической и динамической устойчивости энергосистемы, величин токов короткого замыкания в прилегающей электрической сети, а также расчеты параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты ТЭЦ-16 и электросетевых объектов, обеспечивающих выдачу мощности теплоэлектроцентрали.

В процессе строительства ПГУ-420 специалисты ОДУ Центра и Московского РДУ принимали участие в разработке задания на проектирование, согласовании проектной документации и технических условий на технологическое присоединение к электрическим сетям. Они также участвовали в разработке программы комплексного опробования генерирующего оборудования, комплексных испытаниях и приемке в опытную эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации в диспетчерский центр Московского РДУ.

ТЭЦ-16 введена в эксплуатацию в 1955 году. Ее установленная электрическая мощность без учета новой парогазовой установки составляет 360 МВт, тепловая — 1448 Гкал/час. Строительство ПГУ-420 началось в 2011 году в рамках инвестиционного проекта ОАО "Мосэнерго" в соответствии с договором о предоставлении мощности на оптовый рынок электроэнергии и мощности. В состав основного оборудования энергоблока входят: газотурбинная установка с электрогенератором и паровая турбина с синхронным генератором производства Siemens, а также котел-утилизатор, изготовленный ОАО "ЭМАльянс". В результате реализации проекта электрическая мощность ТЭЦ-16 увеличится более чем в два раза и составит 784,4 МВт. Ввод новых мощностей позволит повысить надежность электроснабжения потребителей в столице, а также обеспечит дополнительные возможности по управлению параметрами электроэнергетического режима Московской энергосистемы.

<< Ноябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ