Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Христенко прокомментировал ход работ по проектировке и строительству трубопроводной системы "Восточная Сибирь—Тихий океан"
20.04.2005
19 апреля на встрече с представителями СМИ Японии Министр промышленности и энергетики Российской Федерации Виктор Христенко прокомментировал ход работ по проектировке и строительству трубопроводной системы "Восточная Сибирь—Тихий океан".

В. Христенко сообщил, что работа по реализацию постановления Правительства "идет достаточно активно" и в соответствии со сроками, установленными Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года № 1737-р.

По словам В. Христенко, уже проводятся консультации с финансовыми институтами, "которые могли бы в той или иной мере способствовать реализации этого проекта". Глава Минпромэнерго сказал, что для обеспечения соответствующей ресурсной базы параллельно с проектировкой трубопроводной системы осуществляется подготовка программы представления на аукционе месторождений Восточной Сибири.

По словам В. Христенко, пока преждевременно говорить об объемах промышленных запасов нефти Восточной Сибири, так как на сегодняшний день имеются "лишь прогнозные оценки по ряду структур". "Для того чтобы эти прогнозные оценки могли быть переведены в разряд промышленных запасов, необходимо проведение геологоразведочных работ. — сообщил Министр. — Собственно, это и есть первая фаза реализации тех лицензий, которые будут получены недропользователями на соответствующих аукционах".

В. Христенко подчеркнул заинтересованность российской стороны установить по итогам этих аукционов жесткие сроки проведения геологоразведочных работ для компаний-победителей, что позволит ускорить получение информации об объемах промышленных запасов региона. По словам главы Минпромэнего, в зависимости от объемов промышленных запасов нефти будут определяться сроки освоения нефтяных ресурсов Восточной Сибири и корректироваться "планы по строительству и окончательному облику трубопроводной системы", определяться возможности для наращивания ее мощности.

Поскольку на освоение месторождений Восточной Сибири требуется время, на первом этапе наполняемость трубопроводной системы "Восточная Сибирь—Тихий океан" будет обеспечиваться за счет нефти Западной Сибири. "Затем к ним будет подключаться нефть с Юрубчано-Тахомской зоны и с Салихамской зоны, с Верхнечонских структур", - сообщил В. Христенко. Таким образом, согласно имеющимся прогнозам, к 2020 году трубопроводная система выйдет на проектную мощность.

Как сообщил Министр промышленности и энергетики, в ходе реализации проекта "Восточная Сибирь—Тихий океан" планируется построить нефтеналивную эстакаду в пункте Сковородино. По словам В. Христенко, в бухте Перевозная будет построена аналогичная эстакада, которая "позволит от Сковородино на побережье доставлять нефть железнодорожным транспортом", а также нефтеналивной терминал. "При этом возможна и доставка нефти трубопроводным транспортом в Китай", - сказал Министр.

По словам В. Христенко, строительство нефтепроводной системы "Восточная Сибирь—Тихий океан" позволит сохранить экспорт российской нефти в Китай, который составляет порядка 9 млн. тонн в год, и создаст возможности для его дальнейшего увеличения. Кроме того, нефтеналивной терминал в бухте Перевозная даст выход на рынки энергетических ресурсов других тихоокеанских стран, в том числе Японии, которые имеют стратегическое значение для России. Об этом сообщает ЦОС Минпромэнерго России.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ