Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" ограничит присутствие спекулянтов на нефтепродуктовой бирже
27.11.2014

"Роснефть" предлагает ограничить присутствие перекупщиков на нефтепродуктовой бирже, так как они покупают топливо не для собственного потребления, говорится в письме вице-президента по коммерции и логистике "Роснефти" Дидье Касимиро от 3 октября заместителю министра энергетики Кириллу Молодцову.

Одновременно нужно увеличить количество крупных конечных потребителей: промышленных и муниципальных предприятий, независимых АЗС и т. д., что позволит снизить спекуляции и обеспечит конечным потребителям доступ к ресурсу, отмечает Касимиро в письме, копия которого есть у газеты "Ведомости".

Биржевые цены на топливо в России растут, несмотря на падение мировых цен на нефть: с начала года Аи-92 подорожал на 14% — до 34,800 тысячи рублей за тонну Аи-95 — на 15%, до 36,670 тысячи рублей.

"Роснефть" предлагает улучшить прогнозирование спроса, обязав независимых операторов АЗС раскрывать данные об остатках топлива, — сейчас это должны делать только НПЗ. Среди других предложений — запретить подачу встречных заявок на одном базисе (место доставки сырья) в течение торговой сессии, обязать всех крупных производителей топлива выполнять требования по минимальным продажам топлива на бирже и др. Полное перенесение всех механизмов и правил функционирования фондовой биржи на нефтепродуктовую "недопустимо в силу специфики работы и ее социального значения", резюмирует топ-менеджер.

Начальник управления ТЭК ФАС Дмитрий Махонин не поддерживает инициативы "Роснефти". На долю сделок с перекупщиками на бирже приходится менее 3% сделок, знает он. Потребитель вправе покупать нефтепродукты на бирже сам или через брокера, ограничение противоречит гражданскому законодательству, подчеркнул Махонин. На практике сложно разграничить перекупщиков и конечных потребителей, добавил он. Сейчас на бирже в секции "Нефтепродукты" 414 компаний.

Представитель Минэнерго лишь подтвердил получение письма. Представитель Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи сказал, что участники совета секции биржи предложили "Роснефти" доработать инициативы.

Источник: РИА "Новости"
<< Ноябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ