Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Парламент Казахстана одобрил в первом чтении законопроект о СРП
20.04.2005
20 апреля, на пленарном заседании депутаты мажилиса одобрили в первом чтении проект закона "О Соглашениях о разделе продукции при проведении нефтяных операций на море".

Как пояснил министр энергетики и минеральных ресурсов Владимир Школьник, данный законопроект "создает правовую базу для Соглашений о разделе продукции (СРП) при проведении нефтяных операций на море". В. Школьник пояснил, что законопроектом устанавливаются сроки пользования морскими блоками на условиях раздела продукции. В частности, срок действия СРП устанавливается сторонами в соответствии с законодательством РК, действующем на день заключения Соглашения, но при этом не может превышать 35 лет для работ по совмещенной разведке и добыче, 25 лет - для работ по добыче, 45 лет - при разработке уникальных запасов.

Кроме того, законопроектом Национальной компании предоставляется право на долевое участие в размере не менее 50% в качестве подрядчика во всех заключаемых Казахстаном СРП на море. Так же вводится положение о том, что в СРП , предусматривающем участие нескольких организаций в качестве подрядчика, правительство РК определяет полномочный орган. При этом функции данного органа могут быть возложены на Нацкомпанию только при условии передачи ею права недропользования по СРП своей дочерней организации, либо продажи своей доли в проекте. В остальных случаях правительство возлагает эти функции на госорган или иное юридическое лицо РК, не являющееся подрядчиком по данному СРП.

Кроме того, законопроектом регламентируются условия конкурса на получение права проведения нефтяных операций. В частности, предлагается предусмотреть обязательное участие казахстанской стороны при осуществлении работ по совместной разведке и добыче нефти, а также обязательная поставка для переработки определенного объема нефти на казахстанской территории.

При этом законопроектом установлено, что определяющим критерием выбора победителя конкурса должны являться предложения потенциальных подрядчиков по развитию высоких технологий, новых и перерабатывающих производств, магистральных и иных трубопроводов, сооружению и совместному использованию инфраструктурных и иных объектов.

В ходе обсуждения законопроекта депутатами был внесен ряд предложений, в том числе, концептуальных. Так, мажилесмен Марал Итегулов предложил включить в законопроект положение об одобрении СРП парламентом (по данному принципу СРП утверждается в России). Именно этом предложение явилось причиной того, что законопроект было решено рассматривать в двух чтениях.

Документ передан в профильный комитет для подготовки ко второму чтению.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ