Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Интер РАО" опубликовала консолидированные финансовые результаты деятельности по МСФО за 9 месяцев 2014 г.
27.11.2014

Группа "Интер РАО" опубликовала консолидированные финансовые результаты деятельности по международным стандартам финансовой отчётности за 9 месяцев 2014 года.

Выручка Группы выросла на 11,0% (52,1 млрд рублей) и составила 526,0 млрд рублей.

Увеличение выручки в сбытовом сегменте на 36,8 млрд рублей (12,8%), до 325,0 млрд рублей, связано преимущественно c ростом сбытовых надбавок для гарантирующих поставщиков, а также с ростом клиентской базы вследствие получения статуса гарантирующего поставщика в Омской и Орловской областях и вхождением в периметр Группы ОАО "Томская энергосбытовая компания", выручка которого за 9 месяцев 2014 года составила 7,3 млрд рублей.

Рост выручки в генерирующем сегменте на 10,3 млрд рублей (8,2%), до 135,7 млрд рублей, связан с ростом платежей за мощность благодаря вводам новых мощностей в рамках ДПМ (за исключением показателей Нижневартовской ГРЭС, которые отражены в доле в чистой прибыли ассоциированных и совместных предприятий). Кроме того, влияние оказали рост цен реализации электроэнергии в первой ценовой зоне и индексация тарифов на отпуск тепловой энергии с 1 июля 2013 года.

Увеличение выручки в сегменте Армения на 2,8 млрд рублей (39,9%), до 9,8 млрд рублей, обусловлено ростом тарифа на электроэнергию на территории Армении в среднем на 30% с июля 2013 года согласно решению тарифного регулятора, а также с ростом числа потребителей и объёма транспортировки электроэнергии.

Увеличение выручки в сегменте Молдавия на 1,8 млрд рублей (59,0%), до 4,9 млрд рублей, достигнуто благодаря росту объёма реализации, который стал возможен при работе на природном газе.

В остальных зарубежных активах также наблюдался рост выручки, кроме сегмента "Турция", в котором произошло снижение данного показателя на 0,7 млрд рублей (7,0%), до 9,6 млрд рублей, по причине длительной остановки ТЭС Trakya Elektrik на плановый ремонт во II квартале 2014 года.

В сегменте "Инжиниринг" наблюдался рост выручки на 0,7 млрд рублей, до 1,2 млрд рублей. Фактор роста — полная консолидация ООО "Кварц Групп" в качестве дочернего общества в периметр Группы "Интер РАО" с 01 августа 2013 года.

В сегменте "Трейдинг" зафиксировано снижение выручки на 0,3 млрд рублей (на 0,9%), до 35,1 млрд рублей, которое связано с уменьшением поставок электроэнергии на внутренний рынок и экспорт в Белоруссию, Финляндию и Норвегию, обусловленное неблагоприятной ценовой конъюнктурой на энергетических рынках стран Скандинавии при одновременном росте цен на электроэнергию на внутреннем рынке Российской Федерации. Тем не менее, данные негативные тенденции были частично нивелированы ростом курса валют контрактов на поставку электроэнергии к рублю.

Операционные расходы увеличились на 4,8% и составили 513,3 млрд рублей.

Увеличение расходов на покупную электроэнергию и мощность в текущем периоде на 20,4 млрд рублей (11,5%), до 197,1 млрд рублей, связано с вхождением в периметр Группы ОАО "Томская энергосбытовая компания", приобретением статусов гарантирующего поставщика в Омской и Орловской областях, а также ростом цен на электроэнергию на оптовом рынке по сравнению с сопоставимым периодом.

В течение отчётного периода произошло увеличение расходов, связанных с передачей электроэнергии, на 11,2 млрд рублей (9,3%), до 132,1 млрд рублей, что было обусловлено ростом цен на услуги сетевых организаций с 1 января 2014 года, а также увеличением объёма передачи электроэнергии в связи с приобретением статусов гарантирующих поставщиков в Омской и Орловской областях и консолидацией ОАО "Томская энергосбытовая компания".

Увеличение расходов на технологическое топливо на 5,1 млрд рублей (5,3%), до 102,2 млрд рублей, объясняется индексацией тарифа на газ с 01 июля 2013 года и вводом новых мощностей в IV квартале 2013 года и I квартале 2014 года. Незначительный рост расходов на топливо по сравнению с ростом выручки связан с проводимыми работами по оптимизации состава включённого оборудования и разгрузкой неэффективной генерации, а также оптимизацией затрат на топливо за счёт снижения цен на уголь для российских генерирующих активов, а также увеличением загрузки станций, потребляющих газ независимого поставщика.

В результате показатель EBITDA составил 40,7 млрд рублей, увеличившись на 48,0%.

Основной вклад в показатель EBITDA внес сегмент "Генерация — Российские активы", составив 28,4 млрд рублей. Рост в данном сегменте, составивший 28,3%, или 6,3 млрд рублей, достигнут благодаря вводу новых мощностей в рамках ДПМ и оптимизацией состава генерирующего оборудования.

Сегмент "Сбыт" продемонстрировал рост EBITDA на 3,9 млрд рублей, или 88,9%. Рост показателя обусловлен ростом сбытовых надбавок гарантирующим поставщикам Группы "Интер РАО", опережающим рост расходов на транспортировку электроэнергии. Кроме того, фактором роста EBITDA стало увеличение числа абонентов в Томской, Омской и Орловской областях, которые стали новыми регионами присутствия сбытового сегмента.

Сегмент "Трейдинг" показал незначительный рост EBITDA на 0,04 млрд рублей, или 1,6%, который был обусловлен сочетанием снижения поставок в Белоруссию, Финляндию и Норвегии и значительным ростом курса валюты контрактов, благодаря которому возросла выручка в рублевом выражении.

Сегмент "Зарубежные активы" показал снижение EBITDA на 0,07 млрд рублей (1,6%), до 4,0 млрд рублей. Отрицательная динамика в наибольшей степени обусловлена признанием отрицательных курсовых разниц по кредиту, привлечённому АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2" в долларах США для целей финансирования инвестиционной программы. Тем не менее, компенсирующим фактором стал рост EBITDA сегмента "Молдавия" благодаря переходу ЗАО "Молдавская ГРЭС" на сжигание газа вместо угля, а также положительная динамика в сегменте "Армения", достигнутая благодаря росту тарифов и объёмов выработки.

Доля в прибыли ассоциированных компаний и совместных предприятий: 1,4 млрд рублей, уменьшение на 45,7%

Доля в прибыли ассоциированных компаний и совместных предприятий составила 1,4 млрд рублей. Уменьшение доли на 1,1 млрд рублей относительно результатов за 9 месяцев 2013 года обусловлено значительным снижением финансового результата от участия в совместном предприятии АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2", имеющем кредит в долларах США, в результате девальвации тенге, а также вследствие снижения выработки. Снижение финансового результата АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2" было частично нивелировано увеличением доли в прибыли совместного предприятия NVGRES Holding Limited и его дочернего предприятия ЗАО "Нижневартовская ГРЭС" благодаря вводу весной 2014 года третьего энергоблока в рамках ДПМ.

Чистая прибыль за 9 месяцев 2014 года составила 11,0 млрд рублей против убытка в сумме 13,9 млрд рублей за 9 месяцев 2013 года.

По результатам 9 месяцев 2014 года Группа получила чистую прибыль в размере 11,0 млрд рублей, которая стала результатом наращивания эффективности сегмента "Генерация" и вводом новых мощностей в рамках ДПМ, а также значительным расширением зоны присутствия в сегменте "Сбыт".

При этом если учесть "неденежный эффект" в структуре чистой прибыли Группы (исключив расходы на резервирование, обесценение и переоценку опционного соглашения, заключённого с ГК "Внешэкономбанк", то уровень скорректированной чистой прибыли за 9 месяцев 2014 года и 9 месяцев 2013 года составит 19,0 млрд рублей и 13,8 млрд рублей соответственно. То есть увеличение скорректированной чистой прибыли составит 5,2 млрд рублей (37,7%).

Внеоборотные активы выросли на 6,8 млрд рублей (2,0%) и составили 349,6 млрд рублей.

Рост стоимости внеоборотных активов в наибольшей степени произошёл благодаря строительству и модернизации энергоблоков Южноуральской ГРЭС-2, Пермской ГРЭС и Верхнетагильской ГРЭС.

Оборотные активы увеличились на 34,8 млрд рублей (20,5%) и составили 204,6 млрд рублей.

Основной фактор роста оборотных активов Группы — аккумулирование на краткосрочных депозитах временно свободных денежных средств от операционного денежного потока, а также денежных средств, полученных по кредитному соглашению для целей последующей реализации опциона с ГК "Внешэкономбанк", реализации 7,50% пакета акций ОАО "Волжская ТГК" и полученных дивидендов по итогам 2013 года.

Капитал увеличился на 13,8 млрд рублей (4,1%) и составил 348,4 млрд рублей.

Основным фактором роста статьи "Капитал" является увеличение нераспределённой прибыли по результатам деятельности Группы за 9 месяцев 2014 года.

Совокупные обязательства составили 205,8 млрд рублей, увеличившись на 27,8 млрд рублей (15,6%).

Увеличение совокупных обязательств главным образом обусловлено привлечением кредитных средств для целей погашения обязательства по опционному соглашению с ГК "Внешэкономбанк", а также для пополнения оборотных средств и осуществления инвестиционной деятельности.

Долговая нагрузка с учётом доли в долге совместных предприятий возросла на 40,2% до 83,5 млрд рублей.

Совокупный объём кредитов и займов дочерних компаний Группы без учёта доли долга совместных предприятий увеличился на 23 млрд рублей (43,6%), до 75,7 млрд рублей, в результате привлечения кредитных средств для целей погашения обязательства по опционному соглашению с ГК "Внешэкономбанк" и финансирования инвестиционной деятельности, а также пополнения оборотных средств.

Соотношение долгосрочной и краткосрочной частей заёмных средств на 30 сентября 2014 года (без учёта доли кредитов и займов совместных предприятий) составило 59,1% к 40,9% (31 декабря 2013 года — 76,2% к 23,8%). Рост доли краткосрочных займов произошёл из-за перевода долгосрочного займа от ОАО "Межрегионэнергострой" (с учётом факторинга в пользу ООО "ВТБ Факторинг") в сумме 15,3 млрд рублей в состав краткосрочных займов в соответствии с графиком погашения.

Объём кредитов и займов совместных предприятий в структуре совокупного долга составил 7,8 млрд рублей, из которых 6,8 млрд рублей относятся к доле Группы в кредитном портфеле АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2", сформированном для целей финансирования инвестиционной программы.

<< Ноябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ