Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С. Донской: "Росгеология" может стать драйвером в сфере геологической разведки полезных ископаемых в условиях санкций
28.11.2014

ОАО "Росгеология" может стать драйвером в сфере геологической разведки полезных ископаемых в условиях санкций. Об этом заявил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, выступая на Первом Национальном горнопромышленном форуме 27 ноября 2014 г.

Глава Минприроды России подчеркнул: "В создавшихся условиях необходимо развивать производство горно-геологического и аналитического оборудования. Заметный прорыв в этом движении может быть сделан в сотрудничестве с партнерами из стран юго-восточной Азии на базе российских технопарков. Назрела также необходимость в создании и постепенном внедрении компаниями российского программного обеспечения".

ОАО "Росгеология" включает в себя 37 организаций, расположенных практически во всех регионах страны. Компания обладает обширной базой геологических данных и значительным опытом геологического изучения территории Российской Федерации на всех стадиях — от научно-исследовательских работ и мелкомасштабного геологического картирования до поисков и оценки месторождений всех видов твердых полезных ископаемых.

По словам С.Донского, Минприроды России подготовлен проект указа Президента РФ, предусматривающий преобразование 10 ФГУП, подведомственных Роснедрам, в открытые акционерные общества, с последующим внесением их активов в уставной капитал ОАО "Росгеология".

"На ситуацию в сфере геологического изучения и добычи полезных ископаемых негативно влияет текущая неблагоприятная мировая конъюнктура на рынке минерального сырья. Снижается цена на нефть. В последующем, это отразится и на стоимости природного газа", — отметил Министр.

По его словам, наблюдаются также колебания цен и на твердые полезные ископаемые. По данным Всемирного банка, за 10 месяцев текущего года стоимость железных руд снизилась на 37%, угля — 28%, серебра — 15%, платины — 12%, менее чем на 10% снизилась стоимость меди и свинца. По никелю, алюминию и цинку за этот период цены увеличились более чем на 10%.

Как отметил С.Донской, в целях активизации разведки и разработки твердых полезных ископаемых на территориях Дальневосточного федерального округа государство обнулило ставки по налогу на прибыль, на имущество и на добычу полезных ископаемых. Кроме того, сделаны первые шаги к развитию юниорного движения — действует заявительный принцип предоставления участков недр в пользование. С момента утверждения соответствующего приказа Минприроды России летом текущего года, было подано в 6 раз больше заявок, чем за весь прошлый год — 159 заявок.

<< Ноябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ