Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Объем трубной продукции для "Южного потока" перенаправят на газопровод в Турцию
02.12.2014

Российские производители стальных труб рассчитывают перенаправить весь объем продукции для "Южного потока" на новый проект строительства газопровода в Турцию. Об этом сообщил ТАСС глава Ассоциации производителей труб Иван Шабалов.

Ранее на пресс-конференции президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что "в нынешних условиях Россия не будет реализовывать проект "Южный поток".

В свою очередь глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что проект "Южный поток" больше не актуален. "Все, проект закрыт", — сказал он журналистам, комментируя российско-турецкие переговоры на высшем уровне.

По словам главы Ассоциации производителей труб, в связи с реализацией нового проекта — строительства газопровода в Турцию — трубные компании не понесут никаких потерь и издержек.

"Сейчас очень трудно комментировать. Скорее всего, с точки зрения поставок труб, никаких изменений не будет. Если, как сообщается сейчас в прессе, подписан новый контракт на 63 млрд куб метров на Турцию. Это означает, что российский коридор и российская часть такого проекта абсолютно идентична "Южному потоку", потому что он тоже рассчитывался на 63 млрд. С этой точки зрения изменений в объемах поставок не будет", — отметил Шабалов.

"Мы сейчас ждем, когда будут даны все пояснения, касающиеся нового проекта. На первый взгляд, на первые цифры, складывается впечатление, что вообще никаких проблем не должно быть с точки зрения переориентации потоков трубной продукции", — считает Шабалов.

Относительно сроков реализации нового проекта Шабалов отметил, что, скорее всего, российская часть — "Южный коридор" будет достраиваться обычными темпами, а с турецкой стороны необходима подготовка, которая может занять полгода или год.

"Даже если предположить, что турецкая сторона требует тоже подготовки, в любом случае это не означает, что нужно остановиться и ждать год. Российская часть — "Южный коридор" будет достраиваться обычными темпами. Может она будет достроена чуть быстрее, чем турецкая сторона будет готова, может на полгода — на год. Мы не видим причин, почему надо останавливаться. Практика такая, что такие проекты никогда не останавливали", — сообщил Шабалов.

"Практически вся инфраструктура, которая создавалась на российской территории для "Южного потока" — так называемый "Южный коридор", она будет абсолютно применима для нового газопровода в Турцию", — добавил Шабалов. "Я думаю, что решение о строительстве нового газопровода в Турцию будет без потерь для "Газпрома". И соответственно для трубных компаний не будет никаких издержек", — подчеркнул глава российской Ассоциации производителей труб.

Всего для строительства первой и второй веток подводной части газопровода "Южный поток", в рамках проведенных тендеров ОМК должна была поставить свыше 600 км (около 450 тыс. тонн) труб большого диаметра на €630 млн, Ижорский трубный завод (ИТЗ, входит в "Северсталь") - 260 тыс. тонн на €350 млн.

"Обновленную конфигурацию и решение по изменению проекта нам пока не сообщали. Контракты у нас заключены на морскую часть газопровода, которая идет по Черному морю, в объеме более 600 км ТБД. Сейчас поставляем по первому контракту — для первой нитки", — сообщили ТАСС в пресс- службе ОМК.

Согласно контрактным обязательствам в рамках поставок продукции на первую нитку проекта "Южный поток", ИТЗ произвел и отгрузил около 100 тыс. тонн труб с необходимыми техническими параметрами, сообщили в пресс-службе "Северстали".

"Все дальнейшие шаги по изготовлению аналогичного сортамента будут согласованы с заказчиком и ориентированы в первую очередь на потребности клиента. На сегодняшний день портфель заказов ИТЗ сформирован и состоит из продукции для проектов ключевых потребителей — компаний "Газпром" и "Транснефть". В случае необходимости, графики производства будут скорректированы с учетом условий клиентов", — добавили в компании.

Источник: "ТАСС"
<< Декабрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ