Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

АФК "Система" попросят вернуть государству дивиденды "Башнефти"
03.12.2014

После возвращения государству акций "Башнефти" встанет вопрос о взыскании с АФК "Система" дохода, полученного от деятельности нефтяной компании, сообщили "Интерфаксу" источники, знакомые с ситуацией.

"Поскольку вопрос о передаче государству акций "Башнефти" уже практически решен, следующим шагом может стать подача ходатайства в Арбитражный суд о взыскании с АФК "Система" доходов, полученных в качестве дивидендов за время владения "Башнефтью", — сказал один из собеседников агентства.

Он не стал уточнять, на какую именно сумму планируется предъявить иск, поскольку данный вопрос окончательно не решен.

"Предложенная ранее Следственным комитетом сумма доходов в размере 190 миллиардов рублей, которую предлагалось заявить в суде, не устроила Генпрокуратуру. Созданная совместная рабочая группа в настоящее время уточняет все параметры и финансово-экономические обоснования для возможного обращения в суд", — отметил источник.

По его словам, серьезных различий в позиции следователей и прокуроров в этом вопросе практически нет. "Представители обоих ведомств согласны в том, что государство должно вернуть себе неиспользованную материальную выгоду", — сказал собеседник агентства.

Участники рынка также считают, что риск новых претензий к АФК остается высоким. "Мы по-прежнему считаем, что эта история далека от завершения, и высок риск того, что от АФК "Система" потребуют вернуть дивиденды, полученные от "Башнефти". Уголовное расследование против Владимира Евтушенкова продолжается, а Генпрокуратура в любой момент может предъявить новый иск", — говорилось в обзоре аналитиков Sberbak CIB.

Во вторник Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении ходатайства о снятии ареста с акций "Башнефти". АФК просила снять арест с акций, чтобы передать их государству. Ранее источники агентства сообщали, что "Система" мысленно уже распрощалась со спорным активом и уже запустила процесс его передачи. По их информации, стороны согласовали процедуры открытия счетов и перевода акций, которые будут выполнены, как только решение суда вступит в силу.

Арест с акций "Башнефти" планируется снять после 8 декабря, в этот день вступит в силу решение суда о передаче компании государству. Совет директоров АФК "Система" решил не обжаловать вердикт суда. Вместо этого АФК потребует возмещения убытков от продавца актива — ООО "Урал-Инвест".

Продавцами в тех сделках выступали структуры, как считается, близкие к Уралу Рахимову, сыну бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова. АФК не озвучивала размер требований, но, скорее всего, он будет близок к $2,6 млрд, которые "Система" заплатила за активы башкирского ТЭКа в 2005 и 2009 годах, сообщал "Интерфаксу" источник, близкий к делу.

На акции "Башнефти" сейчас наложен "двойной" арест: СКР по уголовному делу о хищении и легализации активов "БашТЭКа", а также Арбитражным судом столицы в рамках процесса об истребовании ценных бумаг "Башнефти" в пользу государства.

Источник: "Интерфакс"
<< Декабрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ