Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С. Донской: За 9 месяцев 2014 г. факельные установки сожгли на 22% меньше ПНГ, чем за аналогичный период 2013 г.
03.12.2014

За первые 9 месяцев 2014 г. факельные установки сожгли на 22% меньше ПНГ, чем за аналогичный период 2013 г.

Такие данные привел глава Минприроды России С. Донской, говоря о проблеме загрязнения атмосферного воздуха в крупных городах в ходе выступления на первом заседании Федерального экологического совета.

В частности, за отчетный период на факелах было сожжено 8,4 млрд кубометров, для сравнения в 2013 г. — 10,8 млрд кубометров.

По словам С. Донского основным загрязнителем воздуха в масштабах страны остаются выбросы от сжигания попутного нефтяного газа (ПНГ). Только за последние три года нефтяные компании вложили в проекты по утилизации ПНГ более 194 млрд рублей. Снижение объема сжигаемого газа говорит об эффективности политики ужесточения санкций, в том числе значительно увеличения платы за выбросы продуктов сжигания ПНГ.

Как отметил глава Минприроды России, необходимо сделать выводы из ситуации с массированным загрязнением воздуха в Москве, произошедшим 10 ноября. "В таких крупных мегаполисах, как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург все крупные загрязнители должны работать в условиях постоянного автоматизированного контроля", — отметил он.

"Крупные предприятия необходимо оснащать приборами непрерывного учета выбросов. Эти данные должны автоматически передаваться в надзорные органы", — сказал С.Донской.

Москве уже определен перечень предприятий — крупнейших загрязнителей воздуха — всего 87 объектов. На 57 из них такие системы уже установлены. "При этом один из крупнейших загрязнителей воздуха — Московский НПЗ пока не торопится этого делать", — сообщил он.

Глава ведомства напомнил, что разработанные Минприроды России обязательные требования к автоматическому контролю выбросов вступят в силу с января 2018 года. Он призвал представителей региональных органов власти последовать примеру правительства г. Москвы и ввести эти нормы в региональное законодательство уже сейчас.

Внедрение наилучших доступных технологий, предусмотренных принятым в июле 2014 года законом, потребует модернизации многих предприятий и соответственно, мы ожидаем улучшения качества окружающей среды во многих регионах с традиционно высоким загрязнением", — резюмировал С. Донской.

<< Декабрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ