Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд признал незаконным переоформление лицензии Требса-Титова на СП "Башнефти" и "ЛУКОЙЛа"
04.12.2014

Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск миноритария "Башнефти" Райли Иноземцевой по поводу лицензии на крупнейший актив нефтяной компании — месторождения имени Требса и имени Титова.

Суд признал недействительными действия Роснедр по переоформлению лицензии на эти месторождения с "Башнефти" на СП "Башнефти" и "ЛУКОЙЛа" — "Башнефть-Полюс".

В остальной части иска суд отказал — в признании недействительными решений управляющих органов "Башнефти" о переоформлении лицензии на месторождения Требса-Титова на ООО "Башнефть-Полюс".

Выступая на заседании, представитель Иноземцевой отметил, что оспариваемое решение "Башнефти" неправомерно. Совет директоров и Роснедра, сказал юрист, нарушили действие закона о недрах и права его доверителя как акционера на получение дивидендов и возможную продажу своих акций. При этом "Башнефть" лишилась своего основного актива. Истец просил обязать Роснедра вернуть лицензию "Башнефти".

Представитель "Башнефти" заявил, что иск необоснован, истец не доказал нарушение своих прав и интересов. Кроме того, у истца нет права оспаривать действие Роснедр, так как они приняты не в отношении его лично. Истец не является недропользователем, подчеркнул адвокат НК.

Представитель "Башнефть-Полюс" также отметил неправомерность иска и подчеркнул, что если иск будет удовлетворен, то этим будет нанесен вред государству.

Представитель Роснедр просил отклонить иск. Он отметил, что новая лицензия улучшает права компании и акционеров, а ведомство выполняет действия в соответствии с административным регламентом. Он просил суд разделить требования к "Башнефти" и Роснедрам, так как в данном случае, подчеркнул он, ведомство действовало в соответствии с законодательством.

Представитель "Башнефти" сказал "Интерфаксу", что компания рассмотрит возможность подачи апелляции по этому делу после получения и изучения мотивировочной части решения суда.

В "ЛУКОЙЛе" и Роснедрах не комментируют информацию.

Источник: "Интерфакс"
<< Декабрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ