Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Депутаты парламента Казахстана сомневаются в выгодности сделки по приобретению государством доли BG в Северо-Каспийском проекте
20.04.2005
Группа депутатов мажилиса сомневается в выгодности для Казахстана сделки по покупке доли BG в Северо-Каспийском проекте. С соответствующим запросом к премьер-министру РК мажилисмены выступили сегодня, 20 апреля, на пленарном заседании палаты.

В частности, мажилисмены Марал Итегулов, Болат Абишев, Оралбек Жакиянов, Амалбек Тшанов интересуются стоимостью 8,33% акций доли BG, приобретенной Национальной компаний "КазМунайГаз".

"Откуда эти средства? Подпадает ли эта сделка под действия закона "О государственных закупках" и если да, то, как соблюдены требования закона в данной сделке? Если "КазМунайГаз" оформил заем, то кто выступил гарантом, будет ли эта сделка проведена через парламент, так как "КазМунайГаз" является национальной компанией, и почему этот вопрос не обсуждался в парламенте", - спрашивают депутаты.

В своем запросе мажилисмены напоминают, что в печати "уже сообщалось о том, что инвесторы выставили ряд условий продажи доли BG Казахстану".

"В частности, они потребовали освободить их от налоговых льгот, связанных с этой сделкой, пересмотреть систему принятия решений, лишить "КазМунайГаз" статуса уполномоченного органа в проекте. Нам неизвестно приняты ли эти условия", - говорят они. Главный вопрос, волнующий депутатов - "зачем "КазМунайГаз" купил 8,33% в проекте, став одним из двух самых мелких акционеров". "Стоила ли игра свеч, что приобретает страна в связи с этим и что приобретает?", - спрашивают мажилисмены.

Вместе с тем, депутаты обращают внимание премьер-министра на то, что "КазМунайГаз" и его структурные подразделения "превратились в закрытую для общества систему, где зарплата, обеспечение жильем и другими условиями несоизмерима с тем, что имеют государственные служащие".

"Строятся различные комплекс, дома отдыха, санатории, которые затем передаются в доверительное управление частным фирмам. Считаем, что отсутствие независимого аудита, надлежащего контроля со стороны правительства и общества за деятельностью "КазМунайГаза" и других национальных компаний создает почву для различных злоупотреблений и коррупции", - уверены парламентарии.

В этой связи депутаты считают целесообразным рассматривать на заседаниях республиканской бюджетной комиссии бюджеты нацкомпаний.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ