Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд продлил домашний арест фигуранту дела "Башнефти" Левону Айрапетяну
10.12.2014

Басманный суд Москвы до 19 апреля продлил срок домашнего ареста предпринимателю Левону Айрапетяну, обвиняемому в хищении и отмывании денег при продаже акций "Башнефти".

Ранее сообщалось, что Айрапетян госпитализирован. Как пояснил на заседании его адвокат, у Айрапетяна "диагностирован рак мочевого пузыря". Таким образом, заседание суда, где было рассмотрено ходатайство о продлении предпринимателю домашнего ареста, прошло без его участия.

Судья Артур Карпов указал, что в случае более мягкой меры пресечения обвиняемый сможет скрыться от суда, уничтожить доказательства, оказать давление на свидетелей или другим образом воспрепятствовать установлению истины по делу.

На заседании следователь, мотивируя свое ходатайство о продлении срока домашнего ареста, пояснил, что "в ходе допросов Айрапетян не признал вину, но подтвердил, что за обещанное Владимиром Евтушенковым вознаграждение он организовывал встречи между ним и Уралом Рахимовым на начальном этапе переговоров о продаже акций".

Следователь заявил, что дело очень сложное, им занимаются 9 следователей, уже в настоящее время оно насчитывает 50 томов, а предстоит еще провести допросы, очные ставки и получить ответы на запросы о правовой помощи из иностранных государств. В связи с давностью совершенных преступлений многие документы не сохранились. Он не исключил, что в деле появятся новые обвиняемые. Сейчас уголовному преследованию подвергается три человека. "Пока нецелесообразно сообщать о других лица, которых планируется привлечь к ответственности", — добавил следователь.

Защита просила не продлевать срок домашнего ареста. Адвокат отметил, что эта мера пресечения, конечно, мягче, чем содержание в СИЗО, но тем не менее доставляет его подзащитному множество неудобств. "По условиям содержания под домашним арестом он должен предупреждать о необходимости посещать врача за сутки. Но он страдает многими тяжкими заболеваниями и не может предугадать, когда ему станет плохо", — отметил защитник Рудольф Амбарцумов.

Следствие обвиняет Айрапетяна в причастности к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым "Башнефти", которую тот возглавлял три года, структурам АФК "Система". В результате масштабного арбитражного процесса "Башнефть" возвращена государству.

По данным следствия, Айрапетян имеет двойное гражданство и недвижимость за рубежом, в частности в последнее время он жил в Монако. Этим фактом следствие и обосновывало необходимость его заключения в СИЗО. В начале октября предпринимателя перевели под домашний арест.

Источник: "РАПСИ"
<< Декабрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ