Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Кассация отказала в жалобе "Газпрома" по спору о штрафе в 500 тыс руб.
10.12.2014

Арбитражный суд Московского округа подтвердил отказ в иске ОАО "Газпром" о незаконности постановления службы Банка России по финансовым рынкам о штрафе в размере 500 тысяч рублей за непредоставление информации акционеру, говорится в определении суда.

Кассационная инстанция подтвердила законность решения арбитражного суда Москвы от 17 июня и постановления апелляционного суда от 27 августа. Тогда истцу было отказано в удовлетворении его исковых требований.

Согласно материалам суда, в ноябре 2013 года ООО "Мириад Рус" направило в адрес "Газпрома" требование о предоставлении копии договора купли-продажи акций 72-х газораспределительных организаций, заключенного между газовой компанией и ОАО "Роснефтегаз". В ответ на данное требование "Газпром" сообщил, что договор относится к документам бухгалтерского учета, к которым имеют право доступа акционеры, имеющие в совокупности не менее 25 процентов голосующих акций. Поскольку ООО "Мириад Рус" владеет меньшим пакетом акций, "Газпром" отказал в предоставлении копии договора.

В феврале 2014 года Службы по финансовым рынкам привлекла "Газпром" к административной ответственности по части 1 статьи 15.19 КоАП РФ. Газовая компания не согласилась с постановлением службы, и подала иск в суд, мотивируя заявление тем, что факт совершения правонарушения не доказан, вина не установлена.

В решении об отказе в иске суд указал, что у "Газпрома" отсутствовали основания относить договор к документам бухгалтерского учета, и таким образом обосновывать непредставление его копии по требованию акционера. Также суд отклонил довод компании о том, что отказ в предоставлении акционеру копии договора является обоснованным, так как информация о приобретении акций была размещена в день заключения договора в открытом доступе на официальном сайте общества. Суд отметил, что не зависимо от того, что компания осуществило раскрытие информации в сети интернет, она обязана предоставлять акционеру информацию, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Источник: "РАПСИ"
<< Декабрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ