Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Чилингаров выступил с докладом об арктических проектах "Роснефти" в норвежском Институте Нансена
18.12.2014

Член совета директоров НК "Роснефть", спецпредставитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров 18 декабря выступил с докладом "Россия и Норвегия — перспективы сотрудничества в Арктике" в Институте Фритьофа Нансена.

"Россия и Норвегия являются примером конструктивного решения спорных вопросов исключительно на основе национального и международного законодательства, — заявил Чилингаров — Российско-норвежский договор о разграничении морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане продемонстрировал добрую волю сторон".

"Освоение Арктики поможет растопить лед недоверия между Россией и Западом", — уверен Чилингаров. В качестве примера успешного российско-норвежского сотрудничества на Арктическом шельфе он привел совместные проекты ОАО "НК "Роснефть".

Недавнее открытие нефтяного месторождения в Карском море, подчеркнул он, стало общей "Победой", прежде всего российских и норвежских специалистов. Результаты бурения на "Университетской" превзошли самые смелые ожидания. Ресурсная база только первой ловушки составляет 499 млрд. кубометров природного газа и более 130 млн. тонн нефти, причем нефти очень высокого качества, сопоставимой по своим характеристикам с маркой Siberian Light. Для сравнения: в 2013 году Норвегия в целом добыла 109 млрд. кубометров газа и 83 млн. тонн нефти.

Только одна скважина на структуре “Университетская” потребовала создания мощной системы судового обеспечения: в Карском море работали спасательные и транспортные суда, ледоколы, плавучие гостиницы. По мнению Чилингарова, норвежцы могли бы принимать активное участие в создании инфраструктуры в ближайшие годы, когда число поисковых скважин увеличится, а затем начнется коммерческая добыча арктической нефти.

"Учитывая, что до 2030 года на добычу углеводородов в Карском море "Роснефть" и партнеры планируют потратить 400 млрд. долларов (что будет затрагивать только 25% разведанных запасов в Арктике), упущенная выгода Норвегии может составить сотни миллиардов долларов в случае, если политики будут и впредь принимать экономически неоправданные решения", — отметил Чилингаров.

Спецпредставитель Президента РФ уверен, что в Арктике нет никаких проблем, которые не могли бы решаться на основе добрососедства и конструктивного диалога.

В обсуждении выступления Чилингарова приняли участие директор Института Нансена Арид Мое и директор Норвежского полярного института Ян Гуннер Винтер. Чилингаров также встретился в неформальной обстановке с представителями министерства нефти и энергетики, министерства климата и окружающей среды и министерства иностранных дел Норвегии и обсудил с ними вопросы норвежско-российского сотрудничества в Арктике.

<< Декабрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ